Медиакарта
18:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читатели путешествовали по страницам Красной книги

10:00 | 01 июля 2022
Источник: Слава труду

В конце июня в Юрминской сельской библиотеке для детей, посещающих лагерь дневного пребывания «Фольклорград», прошёл экологический час «Путешествие по страницам Красной книги». Библиотекарь С.Г. Носова рассказала детям о том, как важно беречь всё живое на Земле, что нужно задуматься о том, кто будет жить на нашей планете завтра, ведь сегодня многие виды растений и животных находятся под угрозой исчезновения, и главный враг всех животных – человек. Истребление зверей ради ценного меха, мяса, забавы привело к тому, что скоро многих из них мы будем видеть только на картинках.

 В ходе путешествия ребята узнали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, какие существуют редкие животные, растения, что спасены от полного истребления такие ценные животные, как соболь, бобр, лось, сайгак, зубр. Для них созданы заповедники.

 Юные читатели познакомились с интересными фактами из Красных книг России и Тюменской области, приняли участие в увлекательной экологической викторине о правилах поведения в лесу, отгадывали загадки о природе.

Автор: Марина МИХАЙЛОВА