Медиакарта
3:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует об итогах работы в сфере государственного земельного надзора за первое полугодие 2022 года

В первом полугодии 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора о Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округа проведено 180 контрольно-надзорных мероприятий, в т.ч. 4 внеплановые проверки, 50 выездных обследований, 126 наблюдений за соблюдением обязательных требований. Проконтролировано 23 447 га земель сельскохозяйственного назначения.
Выявлено 158 случаев невыполнения мероприятий по защите земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, 13 случаев размещения несанкционированных карьеров и свалок на землях сельхозназначения. Площадь нарушенных земель составила 12 507 га.
Для устранения выявленных нарушений выданы 157 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации.
Наложено штрафов на сумму 850 000 рублей, взыскано штрафов на сумму 1 845 000 рублей.
С целью повышения информированности правообладателей земель сельскохозяйственного назначения о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранения условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению, специалистами отдела земельного надзора проведено 23 профилактических визита.
В рамках государственного задания Россельхознадзора за отчетный период отобрано и направлено для исследования в ФГБУ «ЦНМВЛ» 290 почвенных проб, в т.ч. на агрохимические показатели - 60 проб, на загрязняющие вещества - 230 проб. В настоящее время данные пробы проходят лабораторные исследования.