Медиакарта
6:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора В Тюменской области выявлены фантомные площадки по обороту животноводческой продукции

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе контроля качества и безопасности продукции животного происхождения с помощью ФГИС «Меркурий» в Тюменской области выявлены две фантомные площадки, занимавшиеся оборотом мясной продукции неизвестного происхождения.
Установлено, что индивидуальный предприниматель Никогосян С.Ю. (г. Тюмень) в июне 2022 года выпустил в оборот 123,3 тонны мяса коров и говяжьих субпродуктов. Исходя из сведений, содержащихся в информационной системе, на предприятие поступило 8,6 тонны мясной продукции по несуществующим бумажным ветеринарным сопроводительным документам.
Также в июне 2022 года по тому же принципу ИП Терентьевым К.Д. (г. Тюмень) реализовано 21,2 тонны мяса коров, в то время как, согласно ФГИС «Меркурий», на предприятие поступило 322 кг мяса.
В обоих случаях поступившего количества сырья (8,6 тонны и 0,322 тонны) недостаточно для выработки указанного объема продукции.
Таким образом, было легализовано 140 тонн мяса коров и говяжьих субпродуктов сомнительного происхождения, полученных от неизвестных животных, введенных в оборот указанным способом.
Вся продукция была направлена в торговые точки и мясоперерабатывающие предприятия Тверской, Челябинской, Свердловской, Омской, Оренбургской областей, Красноярского края, Республик Башкортостан и Бурятия.
Для предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот подконтрольных госветнадзору товаров площадки ИП Никогосяна С.Ю. и ИП Терентьева К.Д. переведены в статус фантомных и исключены из реестра хозяйствующих субъектов ФГИС «Цербер». Регистрация уполномоченных лиц указанных хозяйствующих субъектов в системе «ВетИС.Паспорт» аннулирована.
Информация о выявленных нарушениях направлена в территориальные управления Россельхознадзора и правоохранительные органы Тюменской области для принятия мер реагирования в пределах предоставленных полномочий.