Медиакарта
4:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ханты-Мансийском районе в КФХ установлены ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует, что с июня 2022 года на территории крестьянско-фермерских хозяйств ИП Андреева О.А. (Ханты-Мансийский р-н, с. Елизарово) и ИП Никитиной Н.А. (Нефтеюганский р-н, п. Сингапай) Ветеринарной службой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры установлены ограничительные мероприятия (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота. Определены эпизоотические очаги, неблагополучные пункты в радиусе 1 км от очага, установлена резервация на территории КФХ.
В каждом из указанных хозяйств утвержден план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага лейкоза КРС. На текущий момент проводятся мероприятия в соответствии с утвержденным планом. 
Управление Россельхознадзора в очередной раз напоминает, что в соответствии с Ветеринарными правилами (утв. приказом Минсельхоза России от 24.03.2020 года N 156) убой больных и инфицированных восприимчивых животных осуществляется только на предприятиях по убою животных или оборудованных для этих целей убойных пунктах. 

Справочно:
Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК - содержащим вирусом семейства Retroviridae. Инфекционный процесс при лейкозе крупного рогатого скота характеризуется стадийностью. Различают 3 стадии или периода в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота  животные на всех стадиях инфекционного процесса. Животные заражаются при проникновении в организм лимфоцитов, содержащих вирус лейкоза, энтерально и парентерально.
Факторами передачи вируса являются: кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.