Медиакарта
18:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пульсе автодорог

09:10 | 02 июля 2022
Источник: Красная звезда

   Ежегодно 3 июля в России отмечается профессиональный праздник – День  ГИБДД МВД Российской Федерации. С каждым годом возрастает численность транспорта, всё более интенсивным становится движение на дорогах. В этой ситуации работа инспекторов дорожно-патрульной службы трудна, но настолько же и необходима. Эти сотрудники регулируют движение на дороге и следят за безопасностью на них.

   Александр Вальтеров работает в ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» с декабря 2015 года. Трудоустроился инспектором дорожно-патрульной службы и вот уже седьмой год занимает эту должность. Первое время после стажировки работал в Ишиме, затем перевёлся в Викулово.

   Александр вспоминает: работать в полиции он мечтал с детства. Окончил Поддубровинскую школу в 2002 году. Из экзаменов сдавал историю и обществознание с учётом того, что планировал поступить в Школу милиции. Обращался в полицейский участок райцентра за содействием. Ему ответили, что желающих много, при этом взяли контактные телефоны и сказали ждать звонка. Но никто так и не позвонил. Шло время, нужно было поступать в учебное заведение. Поступил Александр в Голышмановское педагогическое училище, где получил профессию «Учитель физической культуры и ОБЖ». Окончил учёбу с отличием. Вернулся в Викуловский район. Начал трудовую деятельность в Викуловском центре творчества. Тогда там был тренажёрный зал, и он стал  работать  тренером-преподавателем.

   Через три года уехал на Север, где трудился водителем вахтовым методом. Но про мечту свою стать полицейским всё-таки не забыл, и осуществил её, когда появилась возможность. В ГИБДД работать ему нравится   несмотря на все сложности профессии. Его работу руководство уже не раз отмечало почётными грамотами и благодарностями.

   -- Главная обязанность  сотрудника ГАИ – охрана общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения, -- говорит Александр. – Самое сложное – общение с людьми, потому что правонарушители попадаются разные: одни понимают, что нарушили закон, другие верят в свою правоту и пытаются её отстаивать, игнорируя Правила дорожного движения, которые едины для всех. Вот так и получается: и спорим, и по судам ходим – бывает всякое в нашей работе.  На дежурство заступаем по графику. Ночные и дневные смены чередуются, всё устраивает. Хотелось бы поздравить своих коллег с профессиональным праздником и пожелать им здоровья и терпения, а также обратиться к молодёжи: кто хочет работать в ГИБДД, не бойтесь трудностей, приходите – молодые кадры всегда нужны!
   Помимо ужесточения штрафов и мер наказания нарушителей Правил дорожного движения, сегодня руководством и сотрудниками ГИБДД проводится ряд важных мероприятий по вопросам безопасности дорожного движения, организовывается широкая пропаганда образа законопослушного водителя и пешехода. Чем меньше будет нарушителей, тем станет меньше число дорожно-транспортных происшествий. В этом направлении работы вносится личный вклад каждого сотрудника ГИБДД, а значит, и вклад в укрепление правопорядка.

  Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА