Медиакарта
23:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Сургуте специалистами Управления Россельхознадзора проконтролирован ввоз почти 2 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и Киргизии

В июне 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в городе Сургуте осуществлен карантинный фитосанитарный контроль 102 партий подкарантинной продукции. Фрукты, ягоды и овощи, массой 1 925 кг, ввезены из Республики Казахстан и Киргизия.
В результате проведения документарного контроля, осмотра и досмотра подкарантинной продукции Управлением Россельхознадзора выданы акты карантинного фитосанитарного контроля (надзора), удостоверяющие фитосанитарную безопасность продукции.
Управление Россельхознадзора напоминает, что согласно ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206 - ФЗ «О карантине растений» определены обязанности граждан и юридических лиц в области обеспечения карантина растений, в частности - «обеспечивать надлежащее хранение подкарантинной продукции, подкарантинных объектов до начала осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений».