Медиакарта
17:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капитан Черенков и дорога

Ежегодно 3 июля в нашей стране отмечают День Государственной инспекции безопасности дорожного движения

Ещё в юности инспектор Заводоуковской ГИБДД Николай Черенков знал, что свяжет свою жизнь со службой в полиции.

После окончания Новозаимской школы он пробовал поступить в Тюменский юридический институт (школу милиции), однако врач-гастроэнтеролог посоветовал ему позабыть о службе. Поэтому Николай пошёл учиться в Тюменский  лесотехнический техникум, а после его окончания – в Тюменскую сельскохозяйственную академию. Но от мечты он не отказался – учёбу совмещал с занятиями по военно-прикладным видам спорта. В 2007 году после получения диплома инженера Н. Черенков ушёл в армию.  Крепкого паренька с высшим образованием заприметили в областном военкомате и предложили пройти срочную службу во внутренних войсках в закрытом городе Трёхгорном под Челябинском. После службы Николай сразу отправился в Заводоуковский отдел внутренних дел, где ему и предложили должность инспектора ГИБДД.

По словам капитана Черенкова, на дорогах городского округа водители чаще всего нарушают скоростной режим, очерёдность проезда перекрёстков и садятся пьяными за руль. Кстати, в прошлом году Николай Андреевич задержал троих горе-водителей, которые повторно управляли авто подшофе. Для предотвращения грубых нарушений правил дорожного движения автоинспекторы регулярно проводят сплошные проверки транспорта на дорогах городского округа.

Вскоре сотрудникам ГИБДД придёт на помощь современная видеотехника. В Заводоуковске на трёх оживлённых перекрёстках улиц Шоссейной – Пушкина, Шоссейной – Энергетиков и Шоссейной – Заводской устанавливают стационарные камеры центра автоматической фиксации административных правонарушений. По словам инспектора по безопасности дорожного движения Заводоуковской  госавтоинспекции Александра Скорикова, камеры будут регистрировать не только превышение скорости, но и проезды на запрещающий сигнал светофора, а также выезды за стоп-линию во всех направлениях. А начальник Заводоуковской ГИБДД Александр Крашаков добавил, что снимки нарушителей автоматически будут отправляться в областное управление Госавтоинспекции и, если возникнут спорные вопросы, то решать их нужно будет по адресу:  г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 45 или по телефону 8 (3452) 79-47-85.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора