Медиакарта
17:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На дежурство с четвероногими друзьями

У Александра Хохлова из Новолыбаево очень интересная  профессия. Он служит в отделе МВД «Заводоуковский» кинологом.

Поначалу Александр и не помышлял, что свяжет свою судьбу с собаками. После того, как окончил школу в родном селе, отправился в областную столицу в техникум получать профессию железнодорожника. Дипломированный специалист даже несколько месяцев отработал по специальности, а после была служба в армии. По распределению Александр прибыл в одну из воинских частей внутренних войск в Перми. Там-то ему и предложили освоить азы кинологического мастерства. Срочник Хохлов настолько привязался к четвероногим, что сразу после службы решил продолжить карьеру в этой сфере. В 2009 году житель городского округа устроился в отдел кинологической службы при Заводоуковском следственном изоляторе № 2, где прослужил до февраля прошлого года. Затем Александру предложили работу в полиции.

– Собаки всё чувствуют и понимают, – рассказывает полицейский-кинолог Александр Хохлов. – А ещё они преданные друзья. Поэтому лабрадор Белла живёт у меня дома и давно стала любимицей всей нашей семьи.

Помимо Беллы (по собачьему паспорту её зовут Бранка Фанфлирт) на службе в отделе состоят ретривер Маша (Гермиона Грейнджер) и немецкая овчарка Наргиз.

Каждый питомец, как только уверенно встаёт на лапы, начинает получать соответствующее «образование» в специализированных школах для служебных собак.  К примеру, Белла в областной столице училась разыскивать наркотические средства, а золотистый ретривер Маша в Ростове прошла курс по обнаружению и идентификации взрывных устройств. Овчарка Наргиз на днях завершает обучение в Уфе по розыску следа.

Чтобы собаки не теряли полученные навыки, кинолог Хохлов  тренирует их несколько раз в неделю.  На занятиях хвостатые «берут» учебные следы, повторяют с наставником основные команды. Иногда тренировки проходят прямо на автостоянке у полиции: Александр прячет в машины коллег учебный материал, а затем отправляется с подопечными на поиск. Порой даже опытные сотрудники отдела внутренних дел удивляются оперативности собак: «закладки» они находят сразу и безошибочно.

Работы у полицейских собак хватает. К примеру, Белла с наставником практически ежедневно в конце мая и июне выезжала в городскую школу №  4, чтобы проверить перед проведением единого и основного государственных экзаменов учебное заведение на наличие наркотических средств, а также оружия и взрывчатки. И в день города Александр Хохлов нёс службу с Беллой по усиленному графику дежурства, хотя оба находились в законном отпуске.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора