Медиакарта
4:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открыта современная зона комфорта

Первого июля в бывшем читальном зале открыли коворкинг-центр «Уват.town». На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель главы администрации Уватского муниципального района Л.Н. Шехирева, глава Уватского сельского поселения В.А. Елесин, представитель «Газпромнефть-Хантос» Оксана Пацкевич. Гости поздравили уватцев со столь значимым событием.

Коворкинг-центр создан, чтобы приобщить пользователей к современным трендам, которые сейчас существуют в мире. Это часть большой глобальной работы, которая реализуется в рамках программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть». Она объединяет серию проектов, направленных на повышение качества жизни в регионах деятельности компании. В основе программы очень простая идея: люди, живущие в небольших городах, имеют право на комфортную городскую среду точно так же, как жители мегаполисов.      

В переводе с английского коворкинг - это совместная работа, это общественное пространство, коллективный офис, объединяющий людей для общения, обучения, творческого взаимодействия - место, куда люди могут прийти поработать самостоятельно или командой, совещаться, заключать договоры. По инициативе главы государства сейчас в нашей стране активно идет процесс информатизации. Создание коворкинг-центра способствует реализации этой программы.     

Коворкинг-центр центральной районной библиотеки располагается в просторном светлом помещении. Здесь есть всё необходимое для успешной работы: зона wi-fi - пользователи библиотеки в комфортных условиях могут воспользоваться беспроводным выходом в Интернет; электронное рабочее место; конференц-зона для проведения различных круглых столов, информационных столов, встреч, семинаров, мастер-классов; зона релаксации - уголок отдыха, где можно отвлечься от насущных проблем, прочитать интересную книгу или журнал, поиграть в настольные игры, посидеть в своем гаджете; в чайной зоне можно выпить чашечку ароматного чая.    

Перерождения читального зала в современное пространство не состоялось, если бы креативно не мыслили сотрудники библиотеки: Юлия Лысова, Анастасия Злодеева, Нина Бабкина, Елена Вторушина. И если бы не заинтересовались новшеством спонсоры: С.А. Дивак, А.В. Самоловов, В.В. Симухин, А.Н. Алексеенко, Б.Х. Зиёев.  

То, что это универсальное пространство для всех, гости смогли убедиться сразу после торжественного открытия.

Три мастер-класса, один за другим, пролетели, пронеслись, заставили присутствующих выйти из привычной личной зоны комфорта.

Рита Адиятовна Рахматуллина, волонтер по душе, по жизни, по работе, рассказала, как из придуманной, порой фантастической идеи дойти до бизнес-проекта. Для сегодняшнего дня очень актуально.

Музыкант-виртуоз Иван Зольников научил трем аккордам на гитаре, и гитаристов на пару десятков человек в Увате стало больше, по крайней мере если усердно потренироваться, то «сбацать» любимого Цоя вполне способны.

А мастер-класс от Натальи Мокроусовой по мыловарению - это обучающий урок для организации собственного бизнеса, маленького, пенного, ароматного, во всех отношениях приятного.

- Всех жителей нашего района мы приглашаем в коворкинг-центр. Уютная обстановка позволит проводить здесь различные тренинги, круглые столы, организовывать встречи с партнерами. Мы создаем пространство не только для труда, но и для отдыха - заверили сотрудники библиотеки.


Автор: Лариса ФИЛАТОВА