Медиакарта
2:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сотрудниками ФГБУ ЦНМВЛ проведены исследования образцов почвы на предмет техногенного загрязнения

В июне 2022 года сотрудниками Тюменской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ в рамках выполнения государственного задания, проведены лабораторные исследования 64 образцов почвы с земельных участков сельскохозяйственного назначения Тюменской области на предмет техногенного загрязнения. В 23 пробах зафиксировано превышение допустимых концентраций: свинца в 6 пробах, меди в 5 пробах, цинка в 3 пробах, нитратов в 9 пробах. 

Источники поступления тяжелых металлов в почву делятся на природные (эрозионные процессы, вулканическая деятельность) и техногенные (сжигание топлива, влияние транспорта, сельского хозяйства и т. д.) Сельскохозяйственные земли, помимо загрязнения через атмосферу, загрязняются тяжелыми металлами еще и специфически, при применении пестицидов, минеральных и органических удобрений, известковании, использовании сточных вод.
Высокие концентрации даже биологически необходимых микроэлементов, таких как медь и цинк, приводят к проявлениям фитотоксичности, в том числе и к нарушению механизмов поглощения основных биофильных элементов.