Медиакарта
3:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

История на стене

В Заводоуковске по-явилась картина в стиле стрит-арт, что в переводе с английского означает уличное искусство. Яркий рисунок, в котором зашифрована история нашего города, украсил стену гаража агротехнологического колледжа у центрального парка.

– Такая идея пришла нам спонтанно, – признаётся Ольга Фишер, специалист центра развития детей и молодёжи. – В Заводоуковске открылся прекрасный центральный парк, и вид на невзрачную гаражную стену просто резал глаз. Вот мы и решили найти человека, который бы превратил её в объект искусства.

Поработать над проектом согласился участник областного фестиваля стрит-арта «Морфология улиц» Александр Булыгин. Молодой художник из Тюмени заинтересовался историей Заводоуковска.

– В интернете я с удивлением выяснил, что ваш город долгое время был на острие самых передовых технологий: Падунский винокуренный завод, колмаковская мельница, планёрное производство времён Великой Отечественной войны, «Тюменьсельмаш»... –  говорит Александр. – Поэтому мой проект называется «Заводоуковск: историческая технологическая хронология».

Над граффити Александр работал неделю. Ему помогали друзья из Тюмени  и заводоуковские волонтёры. За свой труд художник не взял ни копейки – это подарок Заводоуковску на день города.

Рядом с рисунком есть QR-код. Если на него навести свой смартфон, то по ссылке вы попадёте на сайт, где отображены все 300 лет истории Заводоуковска, запечатлённые в граффити. Интернет-страничку, кстати, разработал сам Александр Булыгин.

• Александр Булыгин, молодой художник из Тюмени, посвятил своё новое граффити Заводоуковску. 
Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ