Медиакарта
21:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бэмби из Новой Заимки

О жительнице Новой Заимки Юлии Семёновой, дающей приют потерянным и брошенным собакам, наша газета писала в конце прошлого года («ЗВ» № 103 от 28 декабря). На днях у сердобольной сельчанки появился ещё один питомец – детёныш сибирской косули.

Юлия Леонидовна нашла животное у своих ворот.

– Вероятнее всего грибники набрели в лесу на одинокого козлёнка – как у нас часто косуль называют. Подобрали и оставили у моего дома, – рассказывает сельчанка. 

Она уже привыкла, что ей постоянно приносят щенков или котят, но чтобы дикого лесного зверя… Первым делом Юлия Семёнова позвонила в Госохотдепартамент Тюменской области.

Уже на следующий день в Новую Заимку прибыли инспекторы. Они-то и пояснили, что встретить в наших местах косулю – дело нехитрое. Их на территории общедоступных охотничьих угодий Заводоуковского городского округа по результатам учёта обитает 144 особи. Сейчас у лесных животных закончился период появления потомства.

У людей, не часто бывавших на лоне природы, при встрече с одиноким  детёнышем дикого зверя зачастую возникает мысль, что малыша бросили.

– Чаще всего это беспокойство абсолютно беспочвенно, – поясняет Николай Колесников, исполняющий обязанности начальника Заводоуковского отдела Госохотдепартамента. – Уверен, что с матерью подкидыша ничего плохого не случилось. Детёныш косули может следовать за стадом с первого дня жизни. Но совершать большие переходы ему ещё трудно. Как правило, самка оставляет малыша в укромном месте, пока сама занимается поисками пищи. Она обязательно вернулась бы к детёнышу, чтобы покормить его, а теперь он остался сиротой.

При неожиданной встрече с молодью диких животных специалисты настоятельно рекомендуют любоваться ими со стороны. Ни в коем случае нельзя трогать, гладить или играть со зверятами. Чужой запах останется на шкурке детёныша, и мамаша может бросить его.

Все дикие животные считают других зверей и людей врагами. Известны случаи, когда лесные обитатели умирали от страха, столкнувшись с излишне дружелюбными представителями рода человеческого. Не надо забывать и о том, что милые волчата, лисята, ежата и даже утята могут быть переносчиками опасных заболеваний и паразитов. Место дикого зверя – в лесу. А если вы нашли животное, нуждающееся в помощи – подранка или детёныша рядом с погибшей самкой – позвоните охотоведам. Специалисты попытаются не только спасти пострадавшего зверя, но и оставить его на лоне природы. Не забывайте, что в соответствии с законодательством самовольное изъятие любых животных из естественной среды обитания влечёт за собой наказание.

Какая судьба ждёт новозаимского подкидыша? Вернуть в лес малыша (ему меньше месяца от роду) сейчас нельзя. Щипать траву он ещё только учится, а примет ли его какая-то кормящая самка – неизвестно. Поэтому маленькую косулю оставили на передержку Юлии Семёновой. Новый питомец стал у неё 69-м по счёту.

После того как подкидыш окрепнет и перейдёт на самостоятельное питание, охотоведы планируют выпустить его в естественную среду обитания.

Маленькая косуля, как выяснилось, – самка, за несколько дней уже вполне освоилась, полюбила козье молоко, подружилась с местными котами. Как и все дети, малышка любопытна и непоседлива. Охотно бегает по траве на собачьей шлейке. Но время от времени жалобно пищит – зовёт маму.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото автора