Медиакарта
19:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возраст добрым делам не помеха

Про першинских ветеранов можно смело сказать, что на таких, как они, всё село держится. Пенсионеры и в трудовых десантах участвуют, и на сцене выступают, и краеведением активно занимаются.

– Ни одно мероприятие без нас не обходится! Чтобы кто-то из моих подопечных сказал: «Не хочу, не буду» – не было такого! – восклицает Нина Филимонцева, председатель сельской первички. – Больше 120 человек в нашей организации. Среди них есть и молодые пенсионеры, и те, кому за 90. Но независимо от возраста ветераны готовы поддержать любые начинания.

Так, весной представители першинской первички дружно вышли на субботник. Сегодня благодаря их стараниям  ярким цветом раскрасились клумбы. Ветераны также почистили родник близ улицы Береговой и посадили ёлочки у памятника павшим землякам в годы Гражданской войны.

– Многие из нас входят в территориальный общественный совет и хотят, чтобы село наше было красивым, ухоженным. Мы своими делами молодым пример подаём. Глядим – и они за нами тянутся, – продолжает Нина Геннадьевна.

В этом году ветераны включились в инициативный проект по благоустройству зоны отдыха в селе. Пенсионеры признаются, что планов у них – громадьё. Да только без помощи здесь не обойтись...

– С властью мы работаем в тесном контакте. Глава сельской администрации Эмилия Алексеева всегда готова прийти на помощь, – рассказывает лидер общественников. – Наша первичка – одна из немногих в городском округе имеет собственный угол: горница (так мы называем ветеранскую комнату) расположилась в сельской администрации. Здесь и гостей принять не стыдно. Несколько лет назад в нашей горнице прошло выездное заседание районного совета ветеранов. Недавно нам выделили ещё одно помещение по соседству, где мы планируем разместить экспонаты першинского музея, некогда находившегося в сельском Доме культуры. 

К слову, своим музеем ветераны дорожат и постоянно пополняют его коллекцию не только предметами быта, но и краеведческими материалами. Накопленное пенсионеры потом используют при подготовке к классным часам и урокам мужества, которые проводят в школе для сельских ребятишек. Работа по патриотическому воспитанию молодёжи для ветеранов очень важна. Вместе с мальчишками и девчонками активисты первички поздравляют тружеников тыла и детей фронтовиков с календарными праздниками, участвуют в торжественных мероприятиях, посвящённых памятным датам нашей истории.

Першинской ветеранской   организации почти 30 лет. В разные годы её возглавляли фронтовик Павел Смолев, ветераны труда Геннадий Гилёв, Александра Забоева, Нина Хорзова и Батима Калкаманова.

Представители сельской первички входят в отряд «Серебряные волонтёры», поют в вокальном коллективе «Родники» и народной группе «Пике». Першинцы – постоянные участники окружного фестиваля «Майские россыпи» и различных творческих конкурсов, организованных районным советом ветеранов, таких, к примеру, как «Ветеранское подворье», «В нашей деревне огни не погашены!», «Остановись, мгновение!».

– Недавно мы поучаствовали в съёмках видео-ролика, посвящённого писателю-земляку Зоту Тоболкину, а сейчас готовимся ко дню села. Знаете, как важно чувствовать свою нужность родному краю, своей малой родине, – завершает разговор Нина Филимонцева.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора