Медиакарта
12:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Районный суд Тюменской области признал постановление Управления Россельхознадзора законным и обоснованным

В декабре 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам при проведении внеплановой проверки в отношении ООО «Агрохолдинг «Нижнетавдинский» установлен факт загрязнения земель сельскохозяйственного назначения.
На земельном участке площадью 33 750 м2 (Нижнетавдинский р-н) выявлена несанкционированная свалка отходов производства (солома, мешки от минеральных удобрений) и потребления (обломки пластика, шифер, доски, картонные коробки), а также отходов животноводства - навоза крупного рогатого скота. По результатам исследования почвенных проб в Тюменской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ установлен факт химического загрязнения земель. Так, уровень содержания нитратов превысил предельно допустимую концентрацию в 1,65 - 2,2 раза. Избыток нитратов в почве в дальнейшем приводит к избытку нитратов в растениях.
Таким образом, в нарушение требований земельного законодательства Российской Федерации правообладателем участка (ООО «Агрохолдинг «Нижнетавдинский») не проведены обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от загрязнения отходами производства и потребления.
В январе 2022 года Управлением Россельхознадзора выдано предписание об устранении нарушения в установленный срок. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.
Не согласившись с данным решением, организация обратилась с жалобой в Нижнетавдинский районный суд Тюменской области. В июле 2022 года ознакомившись с материалами дела, суд вынес решение: жалобу оставить без удовлетворения, постановление Управления Россельхознадзора - без изменения.