Медиакарта
18:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Варим сами!

Бывший финансист-бухгалтер, а теперь глава крестьянско-фермерского хозяйства Наталья Каскевич несколько лет назад увлеклась изготовлением сыров с начинками и без них. Сейчас для расширения производства и удобства логистики предпринимательница перевезла ремесленную сыроварню из Петелино в Ялуторовск.

Сельская жизнь. Шесть лет назад всей семьёй они переехали из Боровского в Петелино и сразу окунулись в сельскую среду. Держали подсобное хозяйство, разводили свиней, потом и коровы появились. А Наталья увлеклась сыроварением. Сначала продукцию раздавала близким и родственникам.

- Началось всё с того, что я сидела в декрете с маленьким ребёнком. Задумалась, чем бы мне заняться, - вспоминает она. - Покупали молоко у фермера, стала делать свои первые сыры: сулугуни, брынзу, качотту. Понравилось, продолжила разбираться дальше: изучать технологии, рецепты. Переписывалась с сыроварами, ездила на мастер-классы.

Уже тогда Наталья начала экспериментировать с начинками: орехами, пажитником, вялеными томатами и разными пряностями. Стимулом к продолжению послужило участие в программе самозанятости в 2018 году. Её бизнес-план одобрили и выделили 120 тысяч рублей на покупку сыроварни, а на тот момент барнаульский полуавтомат стоил 280 тысяч. Поразмыслив, фермерская семья взяла потребительский кредит и купила агрегат на 200 литров. Прежний был лишь на тридцать.

На вкус и цвет. Дело пошло, и в апреле этого года Наталья арендовала стометровое по квадратуре помещение на улице Ворошилова в Ялуторовске. Сейчас здесь завершается ремонт, оборудование уже смонтировано и работает. В ассортименте продукции два десятка наименований, есть и авторские рецепты.

- Чисто ялуторовским можно назвать сыр «Губернаторский», он доработан специально под наши условия. Есть мой авторский сорт «Наталья», «Пивной», - перечисляет предпринимательница.

О сырах она может говорить бесконечно и с удовольствием. Особенно ей по душе нестандартные решения. Например, виноградную качотту сыровар двое суток вымачивает в соке, и она приобретает сиреневый оттенок. На выходе сырная головка весит полтора килограмма. Такой вариант удобен для большой семьи или компании, а цена зависит от сорта.

Есть ли импорт? Наталья принципиально поддерживает отечественных производителей, техника у неё российская, да и закупаться старается у местных. Например, молоко только фермерское - из Каньги, где этим занимается предприниматель Виктор Провоторов. Думает она и том, что с появлением нового оборудования можно было бы предложить сотрудничество ялуторовскому мороженщику Алексею Сахарову. Но кое-что остаётся сложнозаменимым.

- В России есть фабрика, производящая закваски, - рассуждает предпринимательница. - Но чтобы добиться качественного вкуса сыра, мы закупаем итальянские. Проблем с доставками пока нет - наверное, большие складские запасы.

При этом план Б у Натальи Николаевны тоже есть. Она может сделать материнскую закваску самостоятельно и размножить её, либо рассмотреть вариант поставок от биофабрики из Углича.

Сейчас семья Каскевич перебралась из Петелино в Хохлово, чтобы быть поближе к городу, но всё же они остаются сельскими жителями. Впрочем, это не единственный такой пример для Ялуторовска.

Перезагрузка бизнеса. В целом стратегическим направлением развития большой экономики города в этом году становится эффективное использование уже имеющихся мощностей и резервов. Как рассказал заместитель главы Сергей Стрельников, по поручению областного правительства готовится список таких площадок с готовой инфраструктурой. А это вполне может заинтересовать малый бизнес. Прежде всего речь идёт о свободных местах на бывших механическом заводе и ЯлАЗе, швейной фабрике, КСМ на ул. Революции (там, к слову, уже действует второй стан, в проекте - производство сухих строительных смесей). Запущены новые бизнес-проекты лесопереработки на улице Лизы Чайкиной, логистики на въезде в город с тюменской трассы, ожидаются техническое обновление «Поревита», деревообработки на Ишимской, открытие рыболовно-досуговой базы на перекрёстке ярковской трассы и Анисимовского проезда, экопарка «Турист» на Сингуле, а также в планах пекарня в Шоссейном переулке и кафе на Ленина, 10. При этом гибко меняется структура малого бизнеса.

- Мы наблюдаем рост количества самозанятых и, соответственно, уменьшение количества ИП в городе. Это связано с переходом на удобные для предпринимателей условия, - проанализировал Сергей Стрельников. - По данным на 1 января этого года, у нас 1617 субъектов предпринимательства, из них 677 - ИП и 670 - самозанятые.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора/