Медиакарта
10:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не совсем детские забавы

В Заводоуковске прошли областные соревнования  по робототехнике

В городской школе № 3 свои умные машины вывели на старт полсотни  юных спортсменов из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Омутинского района и нашего городского округа.

Соревнования проходили по трём дисциплинам: «Битва роботов», «Следование по линии» и «Кубок РТК» (робототехника и техническое конструирование). Механические атлеты состязались по всем правилам большого спорта. К примеру, в «Битве роботов», где нужно было вытолкать аппарат соперника с «ринга», машины разделяли, как борцов или гиревиков, по весовым категориям.

Роботы были самые разные – большие и маленькие, колёсные и гусеничные, с клешнёй-манипулятором и бульдозерным отвалом. Объединяло их только одно – созданы они руками юных конструкторов.

– Я собирал робота месяца полтора-два. Он управляется дистанционно и предназначен для соревнований на «Кубок РТК», где нужно преодолеть полосу препятствий и перенести манипулятором предметы с места на место, – говорит Павел Ильин,  восьмиклассник Заводоуковской школы № 3. – Конструированием умных машин занимаюсь уже три года – в нашей школе для этого всё есть. Надеюсь, что родные стены помогут выступить хорошо.

К сожалению, наши ребята не поднялись на пьедестал почёта в «Кубке РТК». Заводоуковская команда в этой дисциплине стала четвёртой. А вот гостья из села Омутинского пятиклассница Полина Разуваева взяла серебро. С малых лет девочка играла с конструктором и мастерила роботов. Нынче Полина впервые выступила на соревнованиях со своей машиной. И сразу успех!

Победителями состязаний стали школьники из Ялуторовска и тюменского детского технопарка «Кванториум». Они собрали все золотые медали. Ученики Заводоуковской школы       № 3 Александр Абрамушкин и Семён Михайлов в «Битве роботов» взяли серебро и бронзу соответственно.

– В 2022 году этапы робототехнических соревнований уже проходили в Тобольске и Тюмени. В следующий раз ребята встретятся уже осенью на финале в областном центре, – говорит Айдарбек Ережепов, заместитель директора регионального информационно-образовательного центра. – И не думайте, что это – просто детские забавы и игрушки. Так школьники обучаются научному мышлению, обретают технические навыки. До 80% учеников, конструирующих умные машины, выбирают на ЕГЭ информатику. Здесь, на этих игровых трассах, растут будущие инженеры и программисты.

• Трасса «Кубка РТК» была очень сложной. Но умные машины, сделанные  школьниками нашей области, преодолевали полосу препятствий с блеском. 
Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото автора