Медиакарта
6:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летний день на ферме

У полеводов заводоуковских сельхозпредприятий в разгаре кормозаготовка, да и животноводам забот хватает.

К примеру, сегодня в ЗАО «Падунское» на пяти отделениях насчитывается 3 859 голов крупного рогатого скота. Большинство – на привязном и беспривязном содержании на фермах, однако часть стада в тёплое время года падунцы держат на подножном корме.

– На четвёртом отделении в селе Семеново у нас племенной репродуктор герефордов – мясной породы КРС, – говорит главный зоотехник сельхозпредприятия Наталья Багаева. – Всего здесь 358 животных – это 171 корова, 48 нетелей, шесть быков и молодняк.

С октября по май скот находится в холодных ангарах-арочниках, а летом и в начале осени  бурёнки с малышами-телятами, а также быки живут на выпасах и питаются свежей травой. Воду и фуражную муку им привозят на тракторе. Отдыхает скот в специальном загоне. За стадом присматривают шестеро животноводов во главе с бригадиром Светланой Важениной.

– В Семеново даже есть своя трудовая династия, – рассказывает главный зоотехник Н. Багаева. – Александр Дитц почти два десятка лет проработал тут управляющим и лишь недавно ушёл на заслуженный отдых. Его брат Юрий – тракторист, трудится здесь уже 42 года. Сына Юрия, Игоря, в прошлом году признали лучшим в городском округе оператором по откорму и уходу за наивысший привес молодняка КРС мясного направления.

Сейчас Игорь Дитц и трое других животноводов – Василий Антонеев, Василий Руфинов и Андрей Тысев – по очереди дежурят на пастбище. Ещё двое – Турабай Карлеутов и Виктор Стариков – заняты на ферме, где остаётся часть молодняка. Это нелегко целый день в жару или дождь следовать за стадом верхом на лошади, к тому же, когда гнус донимает. И глаз с животных спускать нельзя: могут забрести на посевы.

Животные герефордской породы обладают в основном флегматичным нравом, но бывает, что кто-то из них может проявить и буйный характер. Например, сбежать при перегонах и перевозках. Был случай, когда одного беглеца поймали аж в окрестностях посёлка Комсомольского! Коровам тоже внимание требуется: они ведь телятся прямо на выпасах. Зато телята долго не расстаются с хвостатыми мамашами, сосут молоко и быстро прибавляют в весе. По словам Натальи Багаевой, малыши набирают в сутки до одного килограмма. Да и вообще на лугах герефордам – раздолье.

Главный плюс такой практики – это, конечно, экономия на кормах. 

– Наше сельхозпредприятие полностью обеспечивает поголовье КРС сеном, сенажом и силосом, – рассказывает главный зоотехник Н. Багаева. – В этом году в ЗАО «Падунское» планируют заготовить тысячу тонн сена, 20 000 тонн сенажа и 13 000 тонн силоса. Травы нынче более чем достаточно. На кормозаготовку наши механизаторы выехали 21 июня и на 15 июля выполнили план по заготовке сена на 61,6% и сенажа – на 49%. Всем бурёнкам корма на долгую зиму хватит.

• Заготовка кормов в ЗАО «Падунское»

продвигается быстрыми темпами. Здесь ежедневно закладывают на хранение до тысячи тонн сенажа.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА Фото автора
Теги: АПК