Медиакарта
10:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединила память о героях

Автопробег в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны и при исполнении служебного долга в мирное время принимал на минувшей неделе Заводоуковск.

Такую патриотическую акцию организовали тюменские ветераны правоохранительной и военной службы.

– Идея автопробега не нова, наша организация уже пять лет проводит такие мероприятия, – говорит Валерий Пелевин, председатель совета ветеранов МВД города Тюмени.  – Мы были в Тобольске, Ялуторовске, Нижней Тавде. Теперь вот возобновляем традицию после перерыва, вызванного пандемией коронавируса.

Подполковник Пелевин отметил, что память воинов, положивших жизнь в борьбе с фашизмом, священна для каждого россиянина. Также своей акцией тюменские ветераны хотели почтить память и тех, кто погиб в мирное время, защищая закон и порядок.

Одним из участников пробега стал тюменец Владимир Шарпатов, отважный лётчик, Герой России.

– Заводоуковск – не чужой мне город, здесь жили моя жена и тёща, – признаётся Владимир Ильич. – Поэтому я всегда охотно приезжаю сюда. Вот и сегодня откликнулся на предложение поучаствовать в патриотической акции.

На митинге у мемориального комплекса на привокзальной пощади города Владимир Шарпатов напомнил собравшимся о том, какой вклад внёс Заводоуковск в развитие российской авиации и победу в Великой Отечественной войне. Ведь именно на нашей земле были в эвакуации курсанты Первой Московской спецшколы ВВС, в том числе будущие космонавты Владимир Комаров и Лев Дёмин, работал авиазавод № 499. Герой России ещё раз подчеркнул, что без подвига тыла не было бы победы на фронте.

Цветы к Вечному огню в центре Заводоуковска возложили тюменские гости, представители администрации городского округа, заводоуковского совета ветеранов, полицейские, курсанты спецгрупп добровольной подготовки к военной службе, жители города. Память о героях объединила всех.

– В наши дни такое единство нужно как никогда, – заметил присутствовавший на митинге протоирей Александр Лемешко, настоятель Свято-Георгиевского храма в Заводоуковске.

• В общем строю. Участники патриотического автопробега Тюмень–Заводоуковск  ветераны правоохранительной и военной служб и заводоуковские полицейские. 
Автор: соб.инф