Медиакарта
0:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Организует комфортный отдых на природе

09:20 | 23 июля 2022
Источник: Красная звезда

Викуловчанин Николай Плужников открыл экокемпинг

   Сельский туризм – одно из направлений внутреннего туризма, относительно новое направление. Этот социально значимый вид предпринимательской деятельности поддерживается государством.

   Интерес к сельскому туризму растёт с каждым годом. Динамичный и напряжённый образ жизни в городах всё чаще вызывает у жителей желание хоть на небольшое время уехать в деревню, побыть наедине с природой. Чувство умиротворения среди чистых лесов, озёр и полей помогает отдохнуть, набраться сил.

   Направление «Сельский туризм» выбрал для себя молодой предприниматель Николай Плужников. Начал вести свой бизнес этой зимой с проката плюшек на горке в Викулово, а летом открыл небольшой экокемпинг на берегу реки садового товарищества «Красногорское» -- вблизи так называемого «дачного посёлка» викуловчан. Это живописное место рядом с райцентром, вокруг – деревья, ягодные и грибные поляны, в реке водится карась, щука, окунь, лещ.

   -- Меня часто спрашивали знакомые: «Зимой – горки, а летом что у тебя будет?» -- рассказывает Николай. – И тогда появилась идея: открыть зону отдыха, где люди могли бы проводить время на природе, ночевать в палатках, рыбачить, плавать на лодке, жарить шашлыки. Аналога в районе не было, конкурентов тоже, поэтому я решил воплотить идею в жизнь. Обратился в местную администрацию, составил бизнес-план. Мою идею одобрили и по программе развития малого бизнеса «Социальный контракт» мне выделили 250 000 рублей на её реализацию. Конечно, этой суммы не хватило, большую часть я добавил из собственных сбережений. И вот, 25 июня наш комплекс «Бастион» начал свою работу и принял первых гостей.

   Территория экокемпинга обработана от клещей. Она оборудована двумя четырёхместными палатками, обеденной зоной и костровой. Имеются мангал, казан, гамак, лодка и удочки, всё это предоставляется отдыхающим для комфортного времяпровождения. Палатки находятся на деревянном настиле, и это тоже плюс. Хозяева пока проживают на купленной рядом даче, и по любому вопросу гости могут к ним обращаться.

   - Не у каждого есть возможность выехать на природу, -- рассуждает предприниматель. – У кого-то нет палатки, а кому-то просто не на чем везти к реке всё необходимое. Гораздо проще приехать на уже оборудованное место и провести время. Отдых у нас стоит недорого: 50 рублей с человека в час. Если, например, семья выкупает место на сутки, то плата за взрослого -- 600 рублей, за ребёнка – 300. Дети до трёх лет – бесплатно. Предлагаем и бесплатные развлечения. Так как мы с супругой Снежаной в летний период живём здесь рядом на даче, можем показать своих сельскохозяйственных животных: кур, перепёлок, гусей, коз. Городские ребятишки обычно в восторге от увиденного!

   Пока бизнес только начат, многое ещё предстоит сделать. Предприниматель уже намечает планы на будущее: построить баню, закупить квадроциклы, приобрести небольшой батут для детей и много чего ещё. У него уже отдохнули гости из Тюмени, Омска и Екатеринбурга. В день приезда журналистов ожидал туристов из соседнего Сорокинского района, села Готопутово. Да и земляки частенько наведываются – здесь удобно отдыхать компаниями и семьями. К примеру, за день до нашего визита в «Бастионе» отдохнули шестнадцать человек. Николай и Снежана ведут предварительную запись гостей. Номера телефонов расположены в специально созданных группах в Интернете. Новое дело стало их семейным бизнесом. Остаётся только пожелать дальнейших успехов и развития!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА