Медиакарта
10:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Более 800 заявлений о регистрации прав на объекты долевого строительства подали тюменские застройщики за дольщиков

Управление Росреестра по Тюменской области реализует мероприятия по совершенствованию и упрощению процедур при получении государственных услуг. Это актуально в сфере долевого строительства, поскольку механизмы, внедряемые Росреестром, одновременно способствуют как упрощению регистрационных процедур, так и защищенности прав приобретателей и застройщиков жилья.

Одним из них является регистрация права собственности дольщика по заявлению застройщика. Данный механизм взаимодействия ведомства с застройщиками стал возможен после вступления в силу 13 июля 2020 года федерального закона № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс» и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон).

Застройщик после передачи объекта участнику долевого строительства и постановки такого объекта на кадастровый учёт может подать документы от его имени на регистрацию прав без доверенности. Таким образом, покупатель вместе с ключами от квартиры получит выписку из ЕГРН как доказательство права собственности.

«Совершенствование механизма взаимодействия с профессиональными участниками рынка недвижимости направлено на упрощение и комфортность получения услуг ведомства, - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. - На сегодняшний день 21 застройщик уже применяет в своей работе формат подачи документов на регистрацию прав за дольщика».

Всего же, с начала действия Закона, застройщиками, осуществляющими свою деятельность на территории Тюменской области, в целях регистрации прав участников долевого строительства подано 885 заявлений.      

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области