Медиакарта
22:44 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь все друг другу как родные

Улица Алтайская в Заводоуковске отметила 35-летие. Ухоженные усадьбы и придомовые территории, благоухающие цветами палисадники – любо-дорого посмотреть!

Однако не каждый местный житель сходу скажет, где эта улица находится. А расположена Алтайская в городском микрорайоне Пригородный. Участки под строительство здесь начали давать в 1987 году. И первыми дом возвели супруги Стрельниковы. Интересно, что они-то и дали название своей улице: глава семейства был родом с Алтая. Вслед за Стрельниковыми на Алтайской поселились Алфёровы, Кулешовы и Капитонец. Позднее – Пушкарёвы, Ямовы и Моисеевы... Сейчас на этой улице проживают более трёх десятков семей. И все друг другу словно родные.

– Мы, как настоящие соседи, делим радости и беды пополам, – говорит старшая по улице Надежда Алфёрова. – Дом у меня большой, ухаживать за ним с возрастом становится тяжело. Поменяла бы на квартиру, но уезжать с Алтайской очень не хочется – здесь дети выросли и внуки.

Недавно жители Алтайской организовали праздник в честь юбилея своей улицы. Напекли пирогов и накрыли столы. И, как принято в большой семье, вели долгие разговоры, рассматривали старые фотографии, вспоминали о днях былых, балагурили, пели песни.

– Такие праздники сближают, появляется чувство гордости не только за свою улицу, но и малую родину, – убеждена Наталья Наумова, председатель ТОС «Пригородный», в который входит улица Алтайская. – Жители здесь искренние во всех проявлениях: умеют хорошо и отдыхать, и работать. И диплом первой степени в номинации «Лучшая улица» конкурса «Цветущий округ» тому подтверждение.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото из архива ТОС «Пригородный»