Медиакарта
17:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об утилизационном сборе при ввозе автомобилей в Россию

Тюменская таможня обращает внимание, что транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государствах-членах Евразийского экономического союза, ввозятся на таможенную территорию Союза без таможенного декларирования и без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Однако, за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию или произведенное, изготовленное в Российской Федерации, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности.

Коэффициент расчета утилизационного сбора определяется в зависимости от категории транспортного средства, определяемой постановлением Правительства РФ 09.12.2011 № 877.

Порядок взимания утилизационного сбора (в том числе порядок его исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора), а также размеры утилизационного сбора и порядок осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты утилизационного сбора в бюджет Российской Федерации устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации») ( далее – Порядок).

В отношении легковых автомобилей, которые имеют не более восьми мест для сидения, помимо места водителя, ввозимых физическими лицами для личного пользования, базовая ставка составляет 20 000 рублей, коэффициент - 0,17 (для новых автомобилей) и 0,26 (для автомобилей, с даты выпуска которых прошло более трех лет). Таким образом, в первом случае вам придется уплатить 3 400 рублей, а во втором -  5 200 рублей.

Для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора плательщиком должны быть представлены документы в соответствии с п.11 Порядка в таможенный орган в течение 15 дней с момента с момента:

- выпуска колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в соответствии с заявленной таможенной процедурой (осуществления таможенного декларирования);

- фактического пересечения колесными транспортными средствами (шасси) и прицепами к ним государственной границы Российской Федерации и (или) пределов территорий, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права (в случае, если декларирование колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним при ввозе в Российскую Федерацию не осуществляется).

Непредставление плательщиком или его уполномоченным представителем документов, является основанием для начисления пени за неуплату утилизационного сбора.

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

- с года выпуска которых прошло 30-ти и более лет, при этом сохранённые или отреставрированные до оригинального состояния, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму;

- с даты выпуска которых прошло менее 3-х лет, при этом они помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

Кроме того, освобождение от уплаты утилизационного сбора распространяется на:

- транспортные средства физических лиц, ввозимые в Российскую Федерацию и помещаемые под таможенную процедуру временного ввоза (допуска);

- транспортные средства физических лиц - участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637, дипломатических представительств или консульских учреждений, международных организаций, их представителей и членов их семей. При этом, члены их семей от уплаты утилизационного сбора не освобождаются.

 Формат, порядок заполнения и оформления распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему определены нормативными правовыми актами Банка России о правилах осуществления перевода денежных средств и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 года № 107н «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Реквизиты счета с 01 января 2022 года:

(13) «Наименование банка получателя средств» - Операционный департамент Банка России//Межрегиональное операционное УФК г. Москва;

(14) «БИК банка получателя средств» – 024501901;

(15) «Номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета)» - 40102810045370000002;

(17) «Номер счета получателя средств (номер казначейского счета)» - 03100643000000019502;

(21) «Очередность платежа» – 5;

(22) «Код» – указывается уникальный идентификатор платежа, состоящий из 20 или 25 знаков, при этом все знаки уникального идентификатора платежа одновременно не могут принимать значение ноль («0»). В случае отсутствия уникального идентификатора платежа указывается значение ноль («0»);

(16) «Получатель» - Межрегиональное операционное УФК (ФТС России);

(61) «ИНН получателя» – 7730176610;

(103) «КПП получателя» – 773001001;

(105) «ОКТМО» – 45328000;

(101) – двузначный показатель статуса плательщика:

«06» - участник внешнеэкономической деятельности - юридическое лицо, за исключением получателя международного почтового отправления;

«07» - таможенный орган;

«16» - участник внешнеэкономической деятельности – физическое лицо;

«17» - участник внешнеэкономической деятельности – индивидуальный предприниматель;

 «28» - участник внешнеэкономической деятельности – получатель международного почтового отправления;

(104) – код бюджетной классификации в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации – 153 1 10 09000 01 1000 110; 

(107) - восьмизначный код таможенного органа: Тюменская таможня – 10503000, Единый лицевой счет – 10000010;

 (24) «Назначение платежа» – дополнительная информация, необходимая для идентификации назначения платежа;

Обращаем Ваше внимание, что если в платежном документе на внесение авансовых платежей будет указан КБК не авансовых платежей, то указанный платеж таможенной системой будет уточняться на КБК авансовые платежи (за исключением ввозных таможенных пошлин, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин).

В результате зачисление на лицевой счет плательщика будет задерживаться в среднем на два рабочих дня.

Пресс-группа Тюменской таможни