Медиакарта
9:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В тюменском регионе проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости

Управлением Росреестра по Тюменской области совместно с органами государственной власти и местного самоуправления региона реализуется работа в рамках Федерального закона 518-ФЗ о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости[1].

Положениями закона установлен порядок, при котором муниципалитеты собирают информацию об объектах недвижимости, по которым отсутствуют сведения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и права на которые возникли до 1998 года. Полученные сведения муниципалитеты самостоятельно направляют в Росреестр.

Для достижения поставленных задач по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости Управлением на постоянной основе проводятся рабочие встречи с муниципалитетами, в рамках которых разъясняется порядок работ, рассматриваются лучшие практики, способствующие росту числа выявленных объектов и правообладателей, анализируются проблемные вопросы, влияющие на снижение доли выявленных объектов.

«Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесение сведений о них в ЕГРН является дополнительной мерой по защите имущества тех граждан, которые оформили свои права много лет назад», - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников.    

Управление Росреестра по Тюменской области разъясняет, что собственник сам может заявить о намерении внести недостающие сведения в ЕГРН по собственному желанию. Подать заявление можно в электронном виде посредством официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) или личного посещения МФЦ.

Получить дополнительную информацию по вопросам внесения сведений в ЕГРН можно по телефону консультирования Управления Росреестра по Тюменской области – (3452) 55-58-58 и филиала Кадастровой палаты – (3452) 25-90-00.

Для справки: ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также права на которые возникли до 31.01.1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».


[1] Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области