Медиакарта
15:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дороги, покосы, освещение

10:00 | 09 августа 2022
Источник: Знамя правды

В пятницу состоялся очередной сход граждан. На этот раз он проходил в Буньковском поселении. Жители обсуждали с представителями местной власти волнующие их темы.

В первую очередь о деятельности администрации сельского поселения за 2021 год отчиталась глава территории Елена Шумайлова, при этом особое внимание уделив бюджету.
Далее слово взял глава Упоровского района Леонид Сауков. Он предложил всем собравшимся выйти из Дома культуры на улицу, чтобы не сидеть в душном помещении и пообщаться на свежем воздухе. Когда все разместились на лавочках и вынесенных стульях, разговор продолжился дальше. Руководитель муниципалитета поделился с буньковцами о состоянии дел в сельском хозяйстве, дорожном и жилищном строительстве, развитии социальной сферы, нехватке кадров в школах и медучреждениях. Затем Леонид Николаевич ответил жителям поселения на волнующие их вопросы.
Свою проблему озвучила Вера Бажина. «По селу проходит центральная улица, это областная дорога, по закону она должна освещаться всю ночь, но свет включают всего на два часа, и в десять вечера, идя по ней, уже ничего не видно. Хотелось бы узнать можно ли продлить время освещения?», – спросила она.
Глава района Леонид Сауков, отвечая на этот вопрос, отметил, что по СанПиНу населённый пункт должен освещаться в тёмное время суток. Но учитывая, что денежных средств в бюджете недостаточно, свет включается на несколько часов утром и вечером. Исходя из бюджетных возможностей, каждое поселение регулирует время работы фонарей самостоятельно. Тем не менее, если дорога имеет областное значение, то и финансирование должно поступать из региональной казны. Леонид Николаевич заверил присутствующих, что обязательно разберётся в этом деле.
Также жителей с. Буньково волнует тема дорожного движения по центральной улице села. Ограничений, созданных для снижения скорости движущегося транспорта, недостаточно. На этой улице нет пешеходных тротуаров, и, как уже сказано выше, в тёмное время суток она плохо освещается. Поэтому жители попросили принять дополнительные меры для создания безопасных условий для пешеходов.
Ирина Антушева коснулась проблемы ЛПХ, нехватки покосов и земельных наделов под пастьбу крупного рогатого скота.
Ильхом Абдулаев обратился с просьбой, чтобы у них по улице Береговой в деревне Коротковой отсыпали дорогу щебнем, потому что после дождей по ней невозможно не то, чтобы проехать, а даже пройти пешком.
Глава муниципалитета пообещал рассмотреть эти вопросы и разобраться в сложившейся ситуации.
Также в этот день перед собравшимися выступила и.о. заведующего Упоровским филиалом ГБУЗ ТО «Областная больница № 12» Надежда Ершова. Она озвучила приоритетные задачи медучреждений района, изменения в их работе и посетовала на нехватку медицинского персонала. Участники народного собрания обратились к Надежде Александровне с просьбой о помощи в получении рецептов на жизненно необходимые препараты. Ещё буньковцы поинтересовались, как скорая помощь обслуживает население.

Фото автора.

Автор: Марина МИНГАЛЁВА