Медиакарта
17:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы здесь живём, и край нам этот дорог

08:41 | 09 августа 2022

Инициативные проекты направлены на создание комфортных условий для жителей города и сельских территорий

В городском округе продолжается работа по реализации инициативных проектов. Заводоуковцы успешно воплощают задуманное в жизнь: в городе и сёлах появляются уютные уголки для отдыха, скверы, детские и спортивные площадки.

Напомню, что ещё в январе администрация муниципалитета предложила представителям        ТОСов, общественных организаций и предпринимателям определить, какие объекты благоустройства они хотели бы видеть в своих деревнях, сёлах и городских микрорайонах. На конкурс было представлено 17 работ, и все они прошли строгий отбор. Сегодня многие проекты ещё, что называется, в процессе. Полностью завершены – четыре. 

– Года два назад мы задумали облагородить пустующую территорию в центре села. А тут – инициативный проект! – говорит Виктор Щукин, руководитель Боровинской сельской администрации. – Ещё в прошлом году на выделенные муниципалитетом деньги мы купили семь светодиодных деревьев, знак «Я люблю Боровинку», декоративную входную арку, скамейки. А  железное ограждение сделали нынче в рамках реализации инициативного проекта. До сих пор не верю, что нам удалось воплотить в жизнь давнюю мечту и создать такую замечательную зону отдыха! В день села, который прошёл в конце июля, здесь уже выступали артисты районного центра культуры и досуга, веселились односельчане.

Виктор Геннадьевич добавил, что подготовить площадку для будущей зоны отдыха помог депутат Сергей Носко, а рабочие ООО «Жилсервис» установили всё вышеперечисленное. Общественную территорию украшает баннер с надписью: «Я здесь живу, и край мне этот дорог». И это не пустые слова: как отметил глава территории, боровинцы действительно болеют за свою малую родину всей душой.

Инициативные проекты – дело общее. В реализации той или иной идеи, задействованы не только представители власти, но и жители сёл, деревень, городских микрорайонов. Это сближает. Свою причастность к большому делу может почувствовать каждый!

Новозаимцы тоже хотят, чтобы их большое село было привлекательным, ухоженным и... спортивным. Объектом их инициативного проекта стал заброшенный стадион в нагорной части населённого пункта. В былые времена здесь развёртывались нешуточные спортивные баталии, но последние  30 лет стадион находился в полном запустении. Сегодня его не узнать: прекрасно обустроенные спортивные площадки,  футбольные ворота и скамейки для болельщиков.

 – От желающих погонять мяч отбоя нет! – восклицает глава сельской администрации Инна Лебедева. –  На обновлённый стадион приходят не только дети, но и их родители. К слову, обустраивали площадку тоже всем миром. Тон в работе задавали тосовцы, большую поддержку оказала местная организация ООО «Универсал» и индивидуальный предприниматель Сергей Чадаев. За стадионом ухаживаем сами – регулярно скашиваем траву. Сейчас здесь проходят тренировки футболистов. Новозаимская команда всему городскому округу известна – не раз становилась призёром сельских спортивных игр.

Благодаря инициативному проекту  детская площадка в деревне Дроновой дополнилась турником, качелями и игровым оборудованием. Теперь и подростки довольны, и малыши. Сюда часто приходят ребятишки из пришкольного лагеря. В сельской администрации рассказали, что  площадку рабочие от центра занятости населения сделали  в кратчайшие сроки. Дополнительными средствами поддержал обу­стройство директор крестьянского хозяйства «Дружба» Иван Шишканов.

В Лебедёвке выделенные деньги пустили на организацию спартакиады трудовых коллективов посёлка – закупили призы, баннеры со спортивными девизами и спортинвентарь – мячи, шашки, шахматы, сетки для игры в волейбол... Существующие спортивные площадки лебедёвцы подготовили самостоятельно: завезли песок, скосили траву. Как рассказал глава территории Сергей Капустин, состязания в самом разгаре. Уже прошли соревнования по мини-футболу, парковому и пляжному волейболу, состоялась комбинированная женская баскетбольная эстафета. На очереди – шахматные и шашечные турниры.

– Итоги спартакиады подведём на дне села, 20 августа, – говорит Сергей Капустин. – Признаюсь, что без поддержки муниципалитета провести такое масштабное мероприятие нам было бы сложно.

Работа над инициативными проектами продолжится и в следующем году. По словам заместителя главы городского округа Ларисы Платоновой, курирующей это направление,  в июле администрация муниципалитета рассмотрела и утвердила два городских и пять сельских проектов, благодаря которым в Заводоуковске на улице Сургутской будет обустроена детская спортивная площадка, арт-зона в Першине и многофункциональная площадка в Горюнове. С полным списком инициативных проектов можно ознакомиться на официальном сайте городского округа.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора