Медиакарта
15:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда дом – юбиляр

Пятиэтажка № 5 на улице Республики в Заводоуковске отметила 40-летие

В этом году дому № 5 на улице Республики в городе исполнилось 40 лет. В пяти­этажке 78 квартир, и во многих до сих пор живут те, кто въехал сразу после завершения стройки. Во вторник, 2 августа, старожилы собрались во дворе, чтобы поделиться воспоминаниями.

Идея встречи принадлежит старшей по дому Екатерине Солдатовой.

– Дело-то к старости идёт, хочется вспомнить хорошее прошлое! Четыре десятка лет... Это целая жизнь, – говорит Екатерина Александровна. – Дом начали строить в конце 1970-х годов для работников завода «Тюменьсельмаш». Заселили в августе 1982-го. С соседями мы жили всегда дружно. Вместе выходили на субботники, сажали во дворе деревья, кустарники и цветы, ходили отдыхать в Дом культуры машзавода. Здесь родились и выросли наши дети, у некоторых и внуки.

А вот пенсионерка из квартиры № 6 Антонина Черепанова поселилась тут «всего-то» 22 года назад. Зато хорошо помнит, как был заложен дом, в котором она проживает.

– Мы с мужем тогда на Ямале работали и приехали к родителям в отпуск, – рассказывает горожанка. – Смотрю, а на улице Республики строители сносят старую столовую и строение рядом. Спросила, что же здесь будет? Ответили – пятиэтажка. Даже не думала, что когда-то сюда перееду и поселюсь в ней.

Галина Акопян из квартиры       № 66 рассказала, что в возведении дома участвовали разные организации, к примеру, СМУ, ПМК-127 и отдел капитального строительства завода. Там супруг Галины Владимировны работал прорабом. Он и сдавал в эксплуатацию многоквартирник, где впоследствии получил жильё.

– Одновременно с нами в квартиры въезжали другие заводские семьи – Переваловых, Шитовых, Сафроновых, Шенгальс, Анисимовых, Ильиных, – продолжает жительница «юбилейного» дома. – За долгие годы под одной крышей мы стали почти как родные. К сожалению, немало давних жильцов уже ушли в мир иной, но оставшиеся хранят добрую память о них.

Не забывают старожилы и о делах житейских, бытовых проблемах, с которыми сталкивались раньше.

– Иногда в квартирах было прохладно. Особенно у нас, на пятом этаже, – припоминает Людмила Рощенко из квартиры № 15. – А летом случались перебои с водой – владельцы частных домов по соседству разбирали её на полив. К счастью, это уже в прошлом.

Кстати, дом № 5 на улице Республики – первый в Заводоуковске, где установили счётчик тепловой энергии. Инициативу в этом деле проявил тогдашний старший по дому Сергей Шитов, а с покупкой прибора помог машиностроительный завод. В результате платежи за тепло стали гораздо ниже, чем по тарифу!

По мнению жильцов, их дом содержится в идеальном порядке – в подъездах чистота, мусорные урны во дворе регулярно очищаются. И всё благодаря активности и настойчивости старшей по дому Екатерины Солдатовой. Дел на самотёк она не пускает. Так, поддерживает контакт с работниками ООО «Партнёр», которые занимаются ремонтом здания.

– У нас обновили крышу, частично – системы отопления и канализацию. Обшили балконы, недавно сделали отмостку и заменили подъездные двери, а сейчас вот меняют козырьки над входами, – рассказывает Екатерина Александровна. – Дом хотя и не новый, но в отличном состоянии. Недаром так много желающих здесь поселиться, только и успеваем срывать с дверей объявления с предложением купить квартиру.

Большим подарком к юбилею для юных жителей пятиэтажки и их молодых родителей стали современные детская и спортивная площадки. Их обустройство специалисты ИП Хачикян А.А. завершили в июне.

– Сорок лет прожил здесь спокойно, среди хороших соседей, – подытоживает беседу Павел Рощенко. – Жаловаться не на что, разве на то, что дом стареет и мы тоже...

Несмотря ни на что, жильцы дома-юбиляра надеются собраться через десять лет и отпраздновать уже 50 лет под одной крышей.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора