Медиакарта
20:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проверить налоговую задолженность помогут электронные сервисы

Получать актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам можно не выходя из дома с помощью Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц, Единого портала государственных услуг, а также банковских мобильных приложений.

Данная услуга весьма актуальна в период отпускного сезона, поскольку за задолженность, превышающую 30 тысяч рублей, гражданину могут ограничить выезд за пределы страны.

Оплатить задолженность можно одним из нескольких способов:

·        в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»;

·        в банкоматах и мобильных приложениях банков в разделе «поиск задолженности по ИНН»;

·        в Личном кабинете на сайте Госуслуг в разделе «Налоговая задолженность».

            Узнать, находится ли задолженность по налогам на исполнении в службе судебных приставов, можно посредством сервиса «Банк исполнительных производств» на сайте ФССП России.

Наряду с этим налогоплательщики могут ежеквартально получать информацию о налоговой задолженности посредством СМС-сообщения или электронной почты при условии предоставления письменного согласия на такое оповещение. Представить согласие можно на бумажном носителе лично или через представителя, по почте заказным письмом, а также в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика.