Медиакарта
3:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вечной памяти вальс

В преддверии дня образования Тюменской области в Заводоуковске состоялось торжественное открытие памятника «Вальс уносит от войны куда-то». Курсант Первой Московской спецшколы ВВС кружится в танце с будущей поэтессой Юлией Друниной.

Много ли в России малых городов, про которые писали большие поэты? Заводоуковску в этом отношении повезло – почти год здесь провела в эвакуации Юлия Друнина. Её родители преподавали в Первой Московской спецшколе ВВС. Сама девушка работала на молокозаводе и лесозаготовках. Прошла курсы медицинских сестёр при эвакогоспитале  № 3519, который был развёрнут на базе заводоуковского тубсанатория. С первых дней пребывания в Заводоуковске будущая поэтесса атаковала райвоенкомат просьбами отправить её на фронт. Дважды пешком ходила в Ялуторовск (тогда наш районный центр был там), писала письмо Сталину. Наконец мечта девушки осуществилась: в 1942 году она встала в воинский строй.

Юлия Друнина навсегда сохранила в душе благодарность «доброму селу, что нас детей и женщин приютило». Она написала про тыловой Заводоуковск в стихотворениях «Ялуторовск», «Мой отец», «Комарик», «В эвакуации». В последнем как раз и описывается, как её «мальчик из спецшколы ВВС пригласил на праздник новогодний»:

Я кружусь, беспечна и светла,

Вальс уносит от войны куда-то.

Я молчу, что наконец пришла

Мне повестка из военкомата….

Идея поставить памятник в честь ребят, которые в «сороковые-роковые» танцевали свой прощальный вальс перед тем как уйти защищать Родину, родилась у музейщиков давно. И вот теперь благодаря упоровскому скульптору Дмитрию Маколкину она осуществилась.

– Это была очень сложная работа, настоящий вызов для меня, – говорит Дмитрий Александрович. – Надо было «поймать» движение, передать в тяжёлом бетоне лёгкость танца. Я счастлив, что в этой скульптуре отражается часть истории Заводоуковска – города, в котором я родился.

Наконец с памятника упал полог. Над городом закружилась белоснежная танцующая пара – поплыла музыкой вальса, стихотворной строкой...

– Какая красота, спасибо Вам! – благодарили смущённого автора заводоуковцы.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой