Медиакарта
18:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как живёшь, КСМ?         

Комбинат строительных материалов (КСМ) работает на заводоуковской земле почти шесть десятков лет. И сегодня предприятие продолжает выпускать продукцию, востребованную в промышленном и гражданском строительстве.

– Когда смотрю на современный Заводоуковск, то вспоминаю, каким он был в 1980-е годы. С тех пор наш город значительно продвинулся вперёд, – говорит генеральный директор ЗАО «Заводоуковский КСМ» Николай Сапего. – Здесь появились новые многоквартирные и индивидуальные дома, выросли  целые жилые микрорайоны. Построены объекты социальной сферы, к примеру, Дворец культуры, школы № 3 и № 4, детская школа искусств... Приятно осознавать, что во всём этом есть и заслуга работников КСМ, ведь именно мы обеспечивали строителей железобетонными изделиями.

В прошлом году комбинат стройматериалов отработал плодотворно. Специалисты освоили выпуск новых изделий. Среди них фундаменты для опоры железобетонных рам и фундаментные балки таврового сечения (в виде буквы «Т») для строительства ангаров, животноводческих ферм и зерноскладов, полурамы для каркасов производственных помещений, в том числе крытых бассейнов, и прочее. С этими конструкциями КСМ стал дипломантом конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». 

Нынче комбинат также подал заявку на участие, однако на конкурс представлены уже лестничные ребристые марши и площадки, а ещё плитные перемычки для перекрытия оконных и дверных проёмов. Словом, предприятие не стоит на месте и адаптируется к требованиям заказчиков.

Заметно активизировалось сотрудничество с аграриями. Так, в 2021 году бетонщики комбината комплектовали строительство свинарников, силосных и сенажных траншей в ООО «Согласие», а также разных сельхозпомещений для агрофирм Упоровского и Ялуторовского районов. Сейчас рабочие КСМ заняты в основном на постоянно работающей линии по производству безопалубочных плит перекрытия для постройки зданий.  

– В первом полугодии 2022 года мы отгрузили семь тысяч кубометров сборного бетона и три тысячи – товарного, – продолжает Николай Сапего. – Конечно, работаем не на полную мощность,  в одну смену. Главная причина – кадровый голод. Впрочем, эта проблема характерна для многих производственных предприятий. Понимаю, конечно, каждый ищет, где легче и лучше, но тем больше моя благодарность нашим «стажистам». Вопреки трудностям, эти люди остаются верны избранной профессии и нашему комбинату, который стал для них вторым домом.

Так, свыше 40 лет на Заводоуковском КСМ трудится электромонтёр Сергей Богатырёв, а электросварщик Владимир Шмидт – ровно четыре десятка. Слесарь-ремонтник Сергей Тарачёв пришёл на комбинат 30 лет назад, оператор бетоносмесительной установки Вячеслав Ильясов и наладчик оборудования Иван Крюк – около 20. Больше десятка лет отдали родному предприятию электромонтёр Максим Галатюк, машинист крана Оксана Решетникова, формовщик Сергей Матвеев, слесарь-ремонтник Максим Андриянов и другие. Эти ценные кадры и составляют костяк коллектива. Однако в него периодически вливаются и новички.

– Например, Дмитрий Герциков пришёл к нам на завод совсем мальчишкой, а теперь вырос до главного инженера, – рассказывает Николай Васильевич. – Незаменимой начальницей отдела реализации стала Любовь Вознева, а склад готовой продукции изменился в лучшую сторону благодаря мастеру Ирине Аристарховой. Молодёжь на предприятии отличная, но хотелось бы, чтобы её было больше.

Всего же на Заводоуковском комбинате строительных материалов сегодня работают 98 человек.

– Поздравляю каждого из сотрудников, а также ветеранов КСМ, с профессиональным праз­дником! – продолжает генеральный директор предприятия. – Наши пенсионеры всегда готовы и рады поделиться опытом с молодыми специалистами. Желаю всем материального достатка, здоровья и семейного благополучия! Также поздравление коллегам-строителям и смежникам!

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора