Медиакарта
15:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не останавливаться на достигнутом

12:37 | 17 августа 2022
Источник: Призыв

Я часто задавалась вопросом, почему волонтёрство вызывает у молодёжи интерес. Учебные заведения, дома культуры и библиотеки, молодёжные центры – всё больше организаций привлекают новых ребят к добровольческой деятельности. И вот у меня появился шанс поговорить с активисткой волонтёрского движения Ириной Коровиной.
Когда познакомилась с Ирой, мне захотелось узнать о ней больше. Девушка с огоньком в глазах рассказывала о работе помощника воспитателя в детском лагере и детях – я просто не могла упустить шанс поговорить с ней.
Ира вспоминает: всё началось в 2018 году. Она посещала детский оздоровительный лагерь при Центре развития детей и молодёжи «Лидер». На одном из открытых уроков педагог Татьяна Зимина рассказала о волонтёрстве. Девушку это заинтересовало, а уже осенью её пригласили на слёт волонтёров в Детский центр «Ребячья республика», и она без раздумий согласилась.
Рассказы спикеров и первые задания на закрепление материала только добавили интереса, убедив окончательно в правильности выбора. И этой же осенью Ира начала активную добровольческую работу.
Сначала это были раздача листовок на улице, проведение акций и небольших мероприятий. Со временем стали привлекать к более серьёзной работе.
Март 2020 года стал отправной точкой, когда Ирина смогла все полученные знания применить на практике: начала разрабатывать проект «Внуки добра». Он был направлен на помощь пожилым людям.
– Писать проект помогала куратор Ирина Васильевна Каканова, – рассказывает девушка. – Летом я дистанционно защитила его. Выиграла грант и в течение августа и всей осени реализовывала. К участию привлекала ребят через социальные сети. Отозвались друзья и одноклассники.
Реализация первого проекта пришлась на время пандемии, но, несмотря на сложности, Ире понравилось. На достигнутом не остановилась – продолжила волонтёрство с ещё большим рвением, а чтобы расширить знания – участвовала в слётах.

Продолжение читайте на страницах "Призыва"

Автор: Мария Золотарева. Фото из семейного архива