Медиакарта
6:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые горизонты с «Ладой»

14:28 | 17 августа 2022
Источник: Призыв

Не прошло и месяца, как мы делились со своими читателями приятной новостью: автопарк Юргинской районной больницы пополнился легковым автомобилем «Лада Нива». И вот очередное поступление!
В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» число брендированных автомашин в Юргинском районе периодически увеличивается.
Новенькие авто Lada Largus с зелёной полосой сбоку и логотипом «Служба здоровья» представляли собой красивую картину во дворе районной больницы во время вручения ключей сотрудникам Северо-Плетнёвской врачебной амбулатории и трёх фельдшерско-акушерских пунктов – Соколовского, Шипаковского и Бушуевского. К слову, одним из автомобилей будут пользоваться и в Северо-Плетнёво, и в Соколовой. Водитель Анатолий Александров, фельдшеры Лилия Гурова, Екатерина Колычева и Евгений Арбузин, примеряя под себя водительское сидение, не могли скрыть счастливую улыбку.
Я же, в свою очередь, порадовалась за них. На память пришёл разговор весной – в преддверии Дня работника скорой медицинской помощи. Тогда в числе сотрудников ФАПов, самостоятельно обслуживающих односельчан, из уст дежурных фельдшеров звучали слова признательности в адрес Галины Крендясовой, Лилии Гуровой и Евгения Арбузина.
Что касается Евгения Васильевича, на протяжении многих лет, выезжая на вызовы бушуевцев или доставляя больного в районную больницу, он просто брал фельдшерский чемодан, садился за руль личного автомобиля и ехал по адресам. Бывали времена, когда заправка бензином происходила за свой счёт, без какой-либо компенсации, не говоря уже об оплате за амортизацию.
– Пошла вторая неделя, как я обкатываю «Ладу». Машина с высокой посадкой – что является большим плюсом для езды по нашим дорогам, пациенты рады – удобная, комфортная, в меру вместительная. Главное, не нужно вызывать автомобиль «Скорой помощи» или такси – завожу и еду, – говорит Евгений Васильевич. – Автомобиль манёвренный, у него довольно хороший обзор – большие зеркала, большие стёкла. Вместительный багажник: разложив задние кресла, можно транспортировать больного лёжа – если уж совсем критический случай, когда потребуется срочная госпитализация. Есть кондиционер, электростеклоподъёмники. Идёт мягко.
Для сельских медучреждений обновление автопарка – дело важное и нужное. Поэтому за бушуевцев, шипаковцев и североплетнёвцев радуются жители других территорий – с надеждой, что очередной этап программы по модернизации первичного звена здравоохранения вскоре коснётся и их.

Автор: Ольга Коновалова. Фото степана Коровина