Медиакарта
16:29 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время классных покупок

Чуть более двух недель остаётся до нового учебного года. Заводоуковцы активно собирают детей в школу. Какую сумму планирует потратить среднестатистическая семья на ученическую форму и канцелярские принадлежности?

– Мы – хоть сегодня за парту! Всё необходимое уже приобрели! – восклицает жительница Падуна Любовь Фаздалова, мама третьеклассника Саши. – За лето сын (на снимке) сильно  вытянулся, так что пришлось брать одежду, что называется, с нуля. За покупками в заводоуковские магазины ездили. На всё про всё ушло 20 тысяч рублей. Сегодня вот недостающие тетрадки приобрели.

Примерно такую же сумму на подготовку к школе планирует потратить и горожанка Юлия Красова. Её дочь Ксюша тоже идёт в третий класс. Юлия Валерьевна говорит, что на ученическую и спортивную форму, а также обувь уйдёт порядка 15 тысяч рублей. Около пяти тысяч выделили на рабочие тетради, ручки, карандаши, цветную бумагу, а также краски, кисти, альбомы для рисования.

– Цены в магазинах просто космические, а ведь хочется, чтобы у ребёнка было всё самое лучшее! Признаюсь, что мы с супругом до последнего ждали, как в прошлом году, президентской выплаты, благодаря которой  купили всё необходимое к школе. Но увы, нынче такую возможность не предоставили, – вздыхает мама третьеклассницы.

– Да-а, господдержка была бы кстати, – соглашаются супруги  Екатерина и Алексей Григорьевы из Заводоуковска. – Не скроем: собирать детей в школу нам помогают  наши родители.

У семейной пары двое сыновей. Младший пойдёт во второй класс, старший – в восьмой. Григорьевы достают товарные чеки: на школьную и спортивную формы, а также обувь они уже потратили около 20 тысяч рублей. Портфели, вернее ранцы, взяли подешевле в соседнем Ялуторовске. На очереди – ручки, тетради, дневники, контурные карты. За всем этим Григорьевы  как раз направляются в магазин канцелярских товаров.

Среди родителей немало и тех, кто предпочитает делать закупки к новому учебному году на маркетплейсах, к примеру, «Озон» и «Вайлдберрис». Отмечают, что в интернете и скидки бывают хорошие, и заказать всё необходимое можно прямо из дому.

В этом году администрация городского округа решила возобновить традицию школьного базара. Правда, предпринимателей, откликнувшихся на призыв поучаствовать в ярмарке у детской школы искусств в городе, оказалось немного. Владельцы торговых точек представили ученическую форму, портфели и обувь. Но заводо­уковцы предпочли школьному базару традиционные магазины. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что некоторые горожане вспоминали, как подобные ярмарки были популярны в советское время и как удобно было покупать всё необходимое к школе в одном месте.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора