Медиакарта
7:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О будущем  земли Больших Людей

В минувший четверг прошла пресс-конференция губернатора Тюменской области Александра Моора. На первой очной встрече с журналистами после пандемии глава региона обозначил направления развития территории на ближайшее будущее.

В пресс-конференции участвовали представители 54 федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации, порядка сотни журналистов из Екатеринбурга, Югры, Ямала и юга Тюменской области.

Впервые в прямом эфире мероприятие транслировали  около 40 медиаплощадок, в том числе и газета «Заводоуковские вести» на своих страничках в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

За время конференции журналисты задали более двух десятков вопросов. Один из них – о строительстве линейного элеватора под Новой Заимкой в нашем городском округе.

По словам губернатора области, с запуском объекта планируется экспортировать зерно на крупнейшие азиатские рынки. Благодаря проекту по созданию нового сухопутного зернового коридора у тюменских аграриев появятся возможности для наращивания производства зерновых. Заводоуковские сельхозтоваропроизводители находятся территориально в наиболее выгодном положении для экспорта.

Стройка должна начаться во втором квартале будущего года, а запуск намечен на третий квартал 2025-го. С открытием нового линейного элеватора появится 135 рабочих мест.

Напомню, соглашение о возведении элеватора подписано этим летом на Петербургском международном экономическом форуме между губернатором Тюменской области Александром Моором и генеральным директором «Нового сухопутного зернового коридора» Сергеем Пушкиным.

Вторым по значимости стал вопрос о дорогах. Как пояснил глава области, в регионе идёт масштабное обновление всех транзитных магистралей между западом, востоком, севером и югом.

Специалисты строят современные четырёхполосные дороги в сторону Екатеринбурга, от Ялуторовска до Тюмени и от областного центра до Тобольска. В следующем году работы будут продолжены, и дорога из Тюмени до Заводоуковска почти полностью станет четырёхполосной.

А до конца этого года в границах Тюменской области откроют движение в четыре полосы по асфальтобетонному полотну на Екатеринбург.

На вопрос о продовольственной безопасности Александр Викторович твёрдо ответил, что планы по производству необходимого объёма сельхозпродуктов для обеспечения региональных потребностей в Тюменской области решены. Нынче регион рассчитывает собрать урожай зерновых и зернобобовых на 12-15% больше, чем год назад.

Не осталась без внимания и тема туризма. По словам губернатора, Тюменская область становится всё более привлекательной для туристов не только из соседних областей, но и из других регионов России.

Александр Виктрович рассказал, как недавно отдыхал с семьёй в Тобольске, который уже можно смело назвать туристическим городом. Здесь группы гостей с экскурсоводами совершают прогулки по кремлю, Базарной площади и пешеходной улице Мира.

Осенью и зимой, по словам губернатора, Тюменская область может предложить туристам термальные источники, которые становятся всё более популярными. Сегодня есть более 20 мест: одни со СПА и санаторно-курортным лечением, как в заводоуковской «Ингале», другие просто с бассейнами, как в ялуторовском Карабаше или в соседнем Омутинском районе. Отдых на любой вкус и бюджет. И добавил, что на сайте visittyumen.ru содержится вся подробная информация, куда можно съездить и на что посмотреть.

В конце встречи Александр Моор ещё раз обозначил направления – драйверы Тюменской области в ближайшей перспективе: это неф­тесервис, транспортная логистика, агропромышленный комплекс и развитие человеческого капитала.

Закончилась пресс-конфе­ренция презентацией стихотворных строк главного редактора «СургутИнформТВ» Вероники Чубенко «Земля Больших Людей», родившихся прямо во время встречи.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора