Медиакарта
14:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А у нас во дворе – ремонт!

Благоустройство дворовой территории между домами № 13, № 19 и № 21 на улице Заводской в городе идёт полным ходом.

Как рассказал заместитель директора единого расчётного центра Дмитрий Серебряков, строители уже убрали старые конструкции и подготовили щебёночное основание для будущей детской площадки, где планируется разместить 11 игровых малых архитектурных форм. Рядом установят семь спортивных тренажёров. Детские игровые комплексы уже закуплены и займут своё место сразу же, как появится асфальт. А на завершающем этапе благоустройства площадку покроют травмобезопасным  цельнолитым резиновым покрытием.

Также готово основание из щебня под тротуар вдоль игровой зоны. Ещё одна пешеходная дорожка пройдёт у дома № 13. Общая площадь тротуаров в этом дворе составит 340 квадратных метров. С разрешения собственников жилья ремонтники удалили деревья, которые мешали обустройству дорожек. Кроме того,  специалисты демонтировали старое дворовое освещение. Вместо отживших свой срок фонарей здесь поставят семь новых опор линии освещения и девять светильников. Из них два двухрожковых, чтобы освещать одновременно и детскую площадку, и автопарковку.

– Парковка на территории будет расширена, – говорит Дмитрий Серебряков. – Сейчас рабочие как раз подготавливают к асфальтированию участки, предназначенные для стоянки автомобилей. Также строители установят возле подъездов жилых домов и у детской площадки новые лавочки и мусорные урны. Помимо этого, ремонтники подправят ограждение расположенного по соседству поля для игры в футбол и баскетбол.

Жильцы домов № 13, № 19 и № 21 ждут не дождутся, когда же их двор преобразится.

– Моему сыночку Мише скоро исполнится два года. Для таких маленьких деток у нас во дворе ничего не было. Старые качели доверия не внушали, и нам приходилось ходить на площадку на улицу Энергетиков, – говорит Софья Галингер из двадцать первого дома. – Конечно, это замечательно, что теперь всем здешним малышам будет где поиграть. А вот муж очень рад, что станет больше парковочных мест.

Работы на улице Заводской в Заводоуковске продвигаются быстро, и обновлённая придомовая территория порадует местных жителей уже в октябре.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора