Медиакарта
22:58 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

13:39 | 17 августа 2022

Сбор молока ведётся в прежнем режиме

Не первый год сбором молока на территории занимается кооператив «Альянс», где, по словам первого заместителя главы района Алексея Филиппова, время от времени возникают финансовые трудности, из-за которых происходят и задержки по выплатам.

В настоящий период ситуация выправляется, и во многом благодаря поддержке департамента АПК Тюменской области и субсидированию из местного бюджета. Поэтому расчётные сроки за молоко сократились. В начале августа часть сдатчиков получила заработанные деньги за июль, остальных обещали рассчитать к середине месяца. Но, опять же,  пока есть объёмы молока. Зимой, конечно, проблемы возникнут. И, чтобы продержаться, со стороны переработчика (ООО «Молоко») будет оказываться поддержка…

На 1 августа от личных подсобных хозяйств в зачёте сдано 7378 центнеров молока, что на 729 центнеров меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Но, несмотря на это, из-за повышения цены, общая сумма дохода превысила прошлогоднюю  на 904 тыс. 894 рубля, и составила чуть более 17,5 миллионов. Что касается качества, то в основном молоко поступает первым и вторым сортами.

В разрезе сельских поселений ситуация изменилась в лучшую сторону: с «плюсом» идут Капралихинское, Южно-Дубровинское и Прохоровское, остальные пока с «минусом».

Лучшие друзья моей души.

В Армизонской центральной библиотеке 10 августа состоялась очередная встреча литературного объединения «Мелодия души». Этот день был выбран для встречи не случайно, так как накануне все любители литературы и чтения отмечали неофициальный праздник – Всемирный день книголюбов.

Читать книги – полезное, увлекательное и приятное занятие для досуга. Все, кто присоединяется к празднованию дня книголюбов, отмечают его по-разному. Одна из главных его задач – популяризовать чтение. Поэтому участники встречи, вспоминая своих любимых писателей и поэтов, рекомендовали  любимые книги своим друзьям и знакомым. Они  читали свои стихи, делились планами на  будущее.

В  библиотеке есть свой круг постоянных посетителей – читателей, которые приходят сюда  с удовольствием, потому что знают – их здесь ждут. Сотрудники учреждения рады, что них есть такие талантливые, проверенные временем друзья, и благодарны всем, кто на протяжении долгого времени остаётся верными библиотеке!

Устраивайте для себя день книголюбов независимо от даты в календаре. Ведь каждая встреча с книгой – это путешествие в волшебный мир знаний и впечатлений.

Чтобы старость дома не застала

Руководитель службы социализации и реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения Елена Мухорина рассказала, что с 3 августа стартовала работа с группами дневного пребывания по профилактике возрастных изменений.

– Это – новая технология предоставления социальных услуг в полустационарной форме, направленная на повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов, – подчеркнула Елена Николаевна. – Её цель –  приостановить развитие необратимых изменений в функциональной деятельности, затрагивающих когнитивную, физическую и психическую сферы. Занятия, продолжительностью три месяца, будут проводиться три раза в неделю (понедельник, среда, пятница). В программу реабилитации входят обучающие, развивающие и досуговые мероприятия, которые проводят психолог, специалисты  по социальной работе и физической культуре.

К занятиям привлекаются также культработники, специалисты библиотеки, спорта и «серебряные» волонтёры. С их участием уже проведены концертная программа, уроки бисероплетения и бумагопластики.

По словам Елены Мухориной, пожилые люди с удовольствием посещают «уроки», где получают не только много полезной информации, знаний, способствующих развитию памяти, мышления и внимания, но и  осваивают навыки рукоделия и участвуют в культурно-досуговой деятельности.

Если у кого-то появилось желание присоединиться к группе – звоните в службу социализации и реабилитации КЦСОН по телефону: 2-44-95. Там для вас всегда открыты двери.

 «Нетрезвый водитель» 

Как сообщила старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Омутинский», майор полиции Алена Яковлева, в  минувшие выходные на территории обслуживания отдела, проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В её ходе от участия в дорожном движении отстранено пять пьяных водителей, в том числе – трое в Юргинском районе, за вождение в нетрезвом виде и отсуствие прав на управление транспортом.

В Армизонском районе 14 августа в 15.45ч. 75-летний водитель на автомобиле ВАЗ-21074 совершил столкновение с автомобилем «SKODA». Алкотестер показал у виновника ДТП 1.05 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. В больницу за медицинской помощью обратилась пассажир отечественного автомобиля с многочисленными ссадинами и ушибами. Обстоятельства ДТП выясняются.

«Люби и знай, родной свой край»

Так называлась познавательная программа, которая прошла в райцентре в пятницу, 12 августа в парке «Юбилейный», и была посвящена Дню рождения Тюменской области.

Вместе с ведущей праздника Гульнарой Антоновой, дети «отправились» в увлекательное путешествие по региону, в ходе которого узнали, чем богата и знаменита Тюменская область, а также ответили на многие вопросы и загадки викторины. Все, кто принял участие в мероприятии, получили памятные и сладкие подарки.

Малолетние угонщики находятся в СИЗО

В конце июля на телефон дежурной части пункта полиции МО МВД России «Омутинский» (дислокация село Армизонское) поступило сообщение, что в райцентре на улице Кирова в кювете обнаружен автомобиль «Лада Приора». Как оказалось, транспортное средство принадлежит жителю Бердюжского района и на данный момент находится в розыске.

– В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками Армизонского пункта полиции и Бердюжского отделения полиции были установлены виновники. Ими оказались несовершеннолетние бердюжане, которые угнали «авто» и на нём приехали в село Армизонское, но водитель не справился с управлением и «улетел» в кювет, – сообщила старший инспектор группы анализа, планирования и учёта пункта полиции Татьяна Зарубина. – Подростки были задержаны и доставлены в Бердюжское отделение полиции, сейчас находятся в СИЗО.