Медиакарта
17:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растяни меха, гармошка…

10:00 | 19 августа 2022
Источник: Знамя правды

Богата талантами наша земля: в каждом поселении найдутся художники, рукодельницы, певцы…Среди любителей музыки популярным инструментом до сих пор остаётся гармонь. Умельцы поражают нас своим умением одной мелодией поднять настроение и под задорные наигрыши заставляют пуститься в пляс.

В игре на гармони в прошедшую субботу на импровизированной сцене у спорткомплекса «Ладья» соревновались жители Упоровского и Заводоуковского районов. В состав жюри вошли: исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Мусина, почётный житель Упоровского района Ольга Егорова и преподаватель детской школы искусств Ольга Красивина. Им предстояло определить победителя среди десяти участников.
Гармонисты представили музыкальные композиции в двух номинациях. Их пальцы ловко перебегали по блестящим на солнце клавишам, когда звучали знакомые всем мелодии застольных песен. Зрители и судьи подпевали и активно поддерживали участников конкурса.
Первым выступил коллектив Нижнеманайского СДК «Добры молодцы» и его руководитель Алексей Ларионов. Александр Колугин из Пятково исполнил песню «Ах, судьба моя, судьба» и продемонстрировал народные наигрыши. Суерец Владимир Лиханов и упоровец Александр Худяков прекрасно сыграли мелодии песен «Синий платочек», «Марш славянки» и танцевальную композицию «Цыганочка».
Упоровец Николай Бузунов, находящийся на заслуженном отдыхе, никогда не расстаётся с любимым музыкальным инструментом. На этот раз он тронул души слушателей песней «Возвращение», посвящённой ветеранам Великой Отечественной войны.
Представитель города Заводоуковска Александр Коростылёв, емуртлинцы Александр Дитцель и Сергей Аверин сыграли мелодии народных песен. Михаил Молчанов из Упорово исполнил для зрителей свою любимую песню «Журавли».
По итогам конкурса в номинации «Инструментальное исполнительство» второе место разделили Алексей Ларионов и Александр Коростылёв, а первое занял Александр Худяков. В номинации «Поющий гармонист» «бронзовыми» призёрами стали Николай Бузунов и Александр Колугин, «золотым» – Александр Дитцель.
Победители и «серебряные» призёры конкурса муниципального отборочного тура «ГАРМОНиЯ» будут представлять Упоровский район на зональном этапе в городе Заводоуковске 17 сентября.

Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА