Медиакарта
19:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живая сталь меняет улицу Дзержинского

01:01 | 19 августа 2022

Около десяти лет назад Алексей Гоголев и Федор Докучаев создали производственную компанию «Живая сталь». Вариантов названия было несколько. Алексей с женой Софьей как раз тогда посмотрели фильм про роботов «Живая сталь», и жена предложила такой вариант. Он и прижился.

Начинали с малоэтажной застройки: делали все для коттеджей – от ворот до перил. А потом появился первый для них проект благоустройства городского сквера. Потом еще и еще.

Сейчас в производственной мастерской на улице Госпаровской, 7 два сборочных цеха, два покрасочных, кузнечный и цех деревообработки. Тут создают арт-объекты для городских улиц и скверов, рисуют эскизы, делают заборы, лавочки, беседки и многое другое. В том числе ряд объектов для улицы Дзержинского.

В сборочном цехе пахнет сваркой, вокруг много металла, а вдоль стены стоят несколько столбов. Рабочие шлифуют и варят конструкции в виде прямоугольника, а рядом стоят уже готовые информационные столбы. Рабочий показывает мне, как будут размещаться таблички с указанием улиц, и прикладывает два прямоугольника к столбу.

Всего на улице Дзержинского будет пять информационных столбов с названиями улиц, 21 стенд с кратким описанием у каждого из старинных домов и два маршрутных столба в начале и конце улицы. Для изготовления карт-схем улицы, которые поместят на столбах, использовалась ультрафиолетовая печать на композитном листе. Такая технология нужна, чтобы схема не выцветала.

Уже изготовлено и частично смонтировано 160 метров дорожного ограждения. Оно железное с применением ковки – верх (полуконусы) нагревали и гнули. Ограждение устанавливают в самом начале улицы между тротуаром и дорогой, выходящей к мосту.

На пересечении с улицей Хохрякова установят высокий деревянный забор в металлической раме. Он будет сделан по принципу жалюзи – доски разместят под углом 45 градусов. Сейчас на этом месте занимаются выемкой грунта. На этой неделе станут бурить лунки под опоры забора.

Ближе к улице Республики собираются установить памятник тюменскому купечеству. Мне показали его макет. Это символические весы в современном стиле – шестиметровая конструкция из кортеновской стали. Дизайн создавался совместно с дизайнером Анной Медведевой.

– Обычно у весов есть чаши для взвешивания товара или продуктов, но у нас это будут фигуры, которые крутятся от потока ветра. Мы специально прорабатывали вопрос с антивандализмом, потому подвесим их повыше, чтобы никто не снял и не унес их, – говорит директор Алексей Гоголев.

Кроме этого, на пешеходной улице появится арт-объект «Городская скамья». Это место для отдыха с навесом и подсветкой.

А еще из кортена вырежут таблички с фамилиями тюменских купцов и тех, кто сыграл важную роль в создании облика улицы Садовой. Всего 24 фамилии. Таблички вмонтируют в брусчатку и «разбросают» по всей улице. Своеобразная аллея славы: Текутьев, Чакин, Лошкомоев, Гилев, Колокольников, Дементьев, Бровцын и другие.

НА СНИМКЕ: кузнец Александр Хижинский монтирует забор.

Фото автора

Автор: Виктория Ющенко