Медиакарта
20:54 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ролики в главной роли

01:02 | 19 августа 2022

В Боровской бумажной компании, как и планировали, в июле запустили в работу новую линию по производству чековой ленты.

– Когда мы только создавали предприятие, специалисты из Санкт-Петербурга приезжали настраивать первую технологическую линию и обучили наших сотрудников. Новую линию мы уже настраивали сами, – рассказывает Артем Ракшаев, генеральный директор компании.

Новая линия – это четыре полуавтоматические бобинорезальные машины из Китая. У одной из них вчера был первый рабочий день.

Оператор Степан Марков настраивает валы под определенный размер, который нужно намотать. Максимальная ширина рулона для намотки – 1200 метров. Остальные машины уже обжились в цеху, они для рулонов по 900 метров. Каждая из них в среднем вырабатывает около 1800 роликов термоленты за смену. Установка новой линии позволит одновременно мотать ролики разных диаметров, что значительно увеличит производственные мощности.

За каждым станком закреплен оператор, в конце линии ленту принимает упаковщик. Пока линии работают в пятидневном режиме, но в дальнейшем планируется посменная работа – два дня через два.

Полуавтоматические станки требуют ручного труда. Нужно, например, набивать втулку, а также снимать.

– Мы устанавливаем бобину на станок, наматываем бумагу через валы, чтобы создать необходимое натяжение и чтобы она легче резалась, – объясняет мне принцип работы Артем Ракшаев. – Внизу находится емкость с чернилами. Когда машина заканчивает и начинает нарезать, если есть необходимость, – рисуют стоп-линию, чтобы, когда чек в терминале раскручивается, видна была эта маркировка: ленты осталось мало и необходимо сменить ролик.

Затем автоматические ножи режут бумагу для последующего наматывания, а когда ролики намотались, оператор вручную ножом отрезает по специальным бороздам (чтобы отрез был ровным), подклеивает край, сворачивает, снимает со штанги и перекладывает на конвейер, где ролики прессуют на отбивочной машине. Там намотанный край становится идеально ровным, а затем вся продукция уходит на упаковку.

Для новой линии на предприятии создано 12 рабочих мест. Все рабочие местные, из Боровского поселка.

– Мы развиваем собственную базу знаний, чтобы обучение проходило внутри компании. Когда набираем новых сотрудников, то сразу обучаем: преподаем теорию и практику. Тренируются они на одном из станков, потом сдают экзамены. Все соискатели, проходившие обучение, их успешно сдали и уже приступили к работе. Примерно за две недели человек может научиться полноценно работать на станке, – объясняет Ракшаев.

В планах на первый квартал 2023 года закупить установки, которые позволят производить саму термобумагу. Сейчас компания закупает сырье на азиатском рынке.

НА СНИМКЕ: Степан Марков настраивает оборудование.

Фото автора

Автор: Виктория Ющенко