Медиакарта
9:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не зевай, коль поспел урожай

В Заводоуковском городском округе уже убирают урожай. В начале августа первыми на жатву выехали полеводы ЗАО «Флагман» и «Тобол».

По сведениям комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации муниципалитета, на 19 августа аграрии обмолотили 10% от плановой площади, которая составляет 60 113 гектаров. Среди сельхозпредприятий по темпам проведения работ лидируют ЗАО «Флагман», АО «Лесное» и ЗАО «Падунское».

– Уборочную мы начали с ячменя: он созревает раньше прочих зерновых культур, а если перестоит, неизбежны потери, – говорит главный агроном «Флагмана» Юрий Кривич. – На 19 августа мы убрали 1 030 гектаров ячменя из 1 830. Средняя урожайность на данный момент – 29 центнеров с гектара.

По словам Юрия Михайловича, нынешний год выдался особенно удачным для выращивания ячменя. Погода была переменчивой, тёплые дни чередовались с дождливыми, – всё как любит этот злак. Да и в целом урожай ожидается хороший. В отличие от прошлого года, когда валовой сбор сельскохозяйственных культур существенно сократился из-за засухи.

С утра и до вечера в полях возле посёлка Мичуринского гудят пять комбайнов сельхозпредприятия, на которых работают механизаторы Александр Крупин, Евгений Очаковский, Юрий Тренин, Александр Лысов и Бакыт Мусатов. На вывозе зерна трудятся Александр Марыныч, Денис Загородников, Семён Степанов и Александр Кузьмин. Собранный урожай отправляют на токовое хозяйство агрофирмы. С сушкой и подработкой зерна «флагманцы» справляются своими силами.

– У нас есть две зерносушилки, – рассказывает главный агроном Ю. Кривич. – Одна производства компании «Мельинвест», а вторая – «Штурман». Пропускная способность – 150 и 250 тонн в сутки соответственно.

На днях полеводы «Флагмана» намерены начать уборку овса, которым засеяно 300 гектаров. К концу августа, если позволит погода, с зерновыми в хозяйстве управятся. В сентябре останется обмолотить лишь 200 гектаров рапса.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора