Медиакарта
18:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С книгой по жизни

Горожанка Любовь Зейналова полюбила книги ещё тогда, когда читать не умела. Вспоминает, как вечерами садились они с мамой в уютное кресло, раскрывали большие яркие сборники сказок и переносились в страну-фантазию.

– Конечно, читала мама, а я только картинки рассматривала, – вспоминает Любовь Юрьевна. – Складывать буквы в слова меня научила моя первая учительница Александра Георгиевна. Я до сих пор помню, как мы любили её – красивую, добрую. Благодаря ей я и пристрастилась к чтению.

Помнит Л. Зейналова и первую сказку, которую самостоятельно прочитала  – «Три поросёнка». Красивую книжку-раскладушку наша героиня хранила как зеницу ока. Это был настоящий ритуал – прий­ти домой, раскрыть её, заняв почти весь пол в комнате, и следить за приключениями Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа.

Любовь к книгам очень помогала в учёбе. Недаром говорится, кто много читает, тот многое знает. Писала Любовь Юрьевна всегда без ошибок и могла позволить себе не готовиться к сложным сочинениям.

Окончив школу, наша героиня поступила в Алма-Атинский техникум. Учёба на технолога общественного питания, гора учебников, норм, рецептур… И всё равно девушка находила минутку, чтобы почитать художественную литературу или журнал. А иногда засиживалась над интересным романом до утра.

– Без книг до сих пор не могу. Сажусь за стол – читаю. В поезде еду – читаю. Прилягу на пять минут отдохнуть – и отрываюсь от увлекательных страниц только вечером, – улыбается Любовь Юрьевна.

Когда семья Зейналовых переехала в Молдавию, в город Бендеры, первым делом Любовь Юрьевна пошла записываться в библиотеку. С нею за компанию увязалась и четырёхлетняя дочка Оксана. Она уже тогда была, как мама, страстная книгочейка. Библиотекари не верили поначалу, что девочка может за два дня книжку «проглотить». Но та рассказывала сюжет понравившейся сказки во всех подробностях…

– Моя же любимая книга – «Роксолана» писателя Павла Загребельного. Помимо увлекательных перипетий жизни наложницы турецкого султана привлекло в ней и то, что действие романа происходило в крепости города Бендеры на берегу реки Днестр, что была прямо под окнами нашего дома. Когда в 1991 году в Приднестровье началась война, многие жители, в том числе и я, спаслись в этой крепости, – вспоминает Любовь Юрьевна.

В том же году семья Зейналовых перебралась в Заводоуковск. Любовь Юрьевна стала частным предпринимателем. Звучал новый социальный статус очень гордо. Правда, в то время таких «первых ласточек капитализма» называли куда проще – челноками.

– Не знаю, как выжили тогда, – вздыхает Любовь Юрьевна. – Дома не сидела – всё время в дороге, в поездах. Бывало, грабили меня. Да ещё в 1995 году муж умер. И в эти страшные дни чтение было моим утешением. Откроешь книжку – и хоть на время забудешь обо всём…

С 2008 года Л. Зейналова на заслуженном отдыхе. Дом у неё весь в книжных полках. Но она уже два десятилетия постоянный читатель заводоуковской библиотеки. Сегодня Любовь Юрьевна взяла на абонементе десяток книг, журналы «Садовод и огородник», «Приусадебное хозяйство». Но уже через пару недель вернётся в библиотеку снова – за новыми эмоциями, знаниями и впечатлениями.

Для справки: сегодня в Заводоуковской центральной библиотеке имени З. К. Тоболкина 6 680 читателей, в том числе 1 076  пенсионеров. За 2022 год взрослые горожане прочитали 85 тысяч книг и более 35 тысяч газет и журналов.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой