Медиакарта
6:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вакцинацию никто не отменял

09:43 | 24 августа 2022
Источник: Призыв

К хорошему привыкаешь быстро, поэтому трудно вновь от этого хорошего отказаться. В случае с коронавирусом речь идёт о возвращении в Тюменской области из-за роста заболевания масочного режима, термометрии и социальной дистанции. Правда, пока только при посещении учреждений здравоохранения.
Всех, кто переступает порог поликлиники Юргинской больницы, встречает дежурный сотрудник – администратор, медсестра или фельдшер, который измеряет температуру тела. На момент посещения это делала Валентина Казанцева. Надев маску и обработав руки антисептиком, прохожу в регистратуру. Повезло встретить здесь главврача областной больницы № 11 Алексея Белова, который, несмотря на свою занятость – а Алексей Владимирович приехал с определённой целью, согласился прокомментировать ситуацию, касающуюся стартовавшей в регионе масштабной прививочной кампании:
– Количество новых случаев заражения коронавирусом в области и информация о новых штаммах заболевания стали аргументами в пользу вакцинации или ревакцинации. Все немного расслабились, когда пошёл существенный спад заболевания. Замечу, на территории Юргинского района более двух месяцев не было зарегистрировано ни одного случая ковида. Но мы понимали, что в любой момент ситуация может измениться – вирус вернётся в новой форме. И сейчас он вернулся – к счастью, не в таких масштабах, как раньше. Но повод в очередной раз сделать прививку, чтобы обезопасить себя и родных, есть. Для жителей района, как и для населения всей страны, она доступна и бесплатна.
В разговоре Алексей Владимирович отметил: случаи «возвращения» начались с 25 июля, когда стали приезжать отдохнувшие из Сочи и Крыма отпускники. И привёл пример. В Голышмановском районе насчитывалось 54 заболевших, из них треть – работники компании «Руском» и члены их семей. Активная вакцинация дала результат: эпидемия пошла на спад.
В продолжение темы зашла в прививочный кабинет – № 4. Его хозяйка Анастасия Черткова – медсестра, которая делает прививки от ковида с первых дней вакцинации.
– В настоящее время идёт массовая ревакцинация – в своё время вакцинацию не прошли лишь единицы. Прививка действует полгода. На сегодня у юргинцев есть возможность ввести отечественную вакцину Гам-КОВИД-Вак, известную как Спутник V, – слушаю Анастасию Сергеевну и вспоминаю выдержку из федеральных СМИ о том, что данная вакцина хорошо зарекомендовала себя во многих странах. – Кабинет работает шесть дней в неделю, включая субботу – до обеда. Предварительно записываться не нужно. Достаточно посетить кабинет профилактики.
Материал посчитала бы неполным без рассказа о кабинете медицинской профилактики. Так как время было послеобеденное, у дверей кабинета № 9 никакой очереди не наблюдалось, поэтому фельдшер Екатерина Чемакина могла уделить достаточно времени, чтобы познакомить со своей работой.
– Идёт вакцинация и диспансеризация взрослого населения. Занимаемся профилактикой не только коронавируса, но и гепатитов, пневмококковой инфекции и других заболеваний. Выдаём справки об отсутствии инфекционных заболеваний, – перечисляет Екатерина Сергеевна. И дополняет: – Что касается коронавируса. На сегодня вакцинировано и ревакцинировано порядка 87 процентов населения района. Прививаются в основном люди трудоспособного возраста, к пенсионерам, которые приняли решение вакцинироваться, но сами не могут к нам прийти, выезжаем на дом. Что касается комплексного медосмотра. С июля прошлого года в практику вошла углублённая диспансеризация, цель которой – выявить у перенёсших СОVID-19 признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. Её проводят врачи-терапевты.
В поликлинике также действует кабинет доврачебного приёма.

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора