Медиакарта
18:21 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зёрнышко к зёрнышку – и в закрома

На Заводоуковский элеватор уже поступает зерно нового урожая от дочерних предприятий птицефабрики «Боровская».

Нынче здесь  планируют принять на подработку и хранение 62 тысячи тонн пшеницы, по 12 тысяч тонн гороха и ячменя, две тысячи тонн овса. Всего – 88 тысяч тонн.

– Как известно, минувший год выдался для фабрики непростым, однако наш коллектив эти события почти не затронули, – говорит руководитель предприятия Юрий Нейфельд. – Мы как обычно отгружали зерно на продажу, а также на комбикормовый завод «Бикор» и Тюменский комбинат хлебопродуктов. В рамках подготовки к нынешней уборочной кампании провели плановые ремонтные работы в здании элеватора и на силосах. Разве что не  приобретали новое оборудование.

Первую машину с горохом нового урожая из села Малышенки Голышмановского городского округа работники элеватора встретили 11 августа в полной готовности. Сегодня они уже приняли пять тысяч тонн гороха от двух голышмановских хозяйств, заводоуковских ООО «Шестаковское» и «Возрождение», а также из Омутинского района.

– Поступающий к нам горох имеет влажность 20-25%. В принципе, это нормально, – рассказывает заведующая лабораторией предприятия Лидия Сафонова. – «Прогоняем» его последовательно через две зерносушилки, а затем складируем. Засорённость этой сельхозкультуры тоже невелика, количество примесей в пределах нормы. А лучший по всем показателям горох в этом году поступает из ООО «Шестаковское», полеводы этого хозяйства – просто молодцы!

С 19 августа на элеватор везут и ячмень. Качество его тоже не вызывает у специалистов вопросов.

– Погода  нынче не подвела аграриев, посевам хватило и тепла, и влаги, – продолжает разговор Лидия Александровна. – Зерно нового урожая в целом более выполненное (созревшее, налитое), чем годом ранее. Щуплые зёрна практически отсутствуют. «Зелёнка», то есть недозрелые, недосформировавшиеся зёрнышки, также почти не попадается.

Сейчас элеватор работает круглосуточно в две смены – как всегда во время уборочной страды. Пока приёмка зерна проходит спокойно и ровно. По-настоящему горячая пора начнётся в последних числах августа, когда сюда повезут пшеницу.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора и Ольги Мясниковой