Медиакарта
9:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

13:52 | 24 августа 2022

Жительница села Армизонское отметила своё 90-летие

Сегодня, 20 августа, в свой 90-летний юбилей, жительница села Армизонское Валентина Александровна Гладких получила персональное письмо Президента России Владимира Путина и Памятный адрес главы района Александра Робканова.

Юбиляршу поздравили начальник отдела социальной защиты населения Алла Курочкина и председатель первичной организации Совета ветеранов Любовь Никитина. Гости вручили виновнице торжества цветы и подарок, пожелав ей крепкого здоровья, счастья и бодрости духа ещё на долгие годы. И, конечно же, у юбилярши был полон дом родных и близких, которые также не скупились на добрые слова.

Несмотря на столь преклонный возраст, Валентина Александровна полна оптимизма и всех одаривает душевным теплом… Ни одного гостя не отпустила, пока не посидели с ней за ароматным чаем.

Добрые дела

Жители Армизонского района не остались равнодушными к чужой беде – в трудной ситуации они поддерживают народ Донбасса. Люди помогают всем, чем могут.

Отдел образования и образовательные учреждения нашего района приняли участие в благотворительной акции «Помощь детям Донбасса», цель которой – помочь школьникам из Луганской и Донецкой народных республик собраться к новому учебному году. Канцелярские принадлежности –  тетради, ручки, акварельные краски, альбомы, карандаши, фломастеры и др. – все это будет доставлено волонтерами детям Донбасса.

Праздник символа славы многих поколений россиян

В рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации, специалисты Южно-Дубровинского сельского Дома культуры совместно с волонтерским отрядом «Радуга» 22 августа провели акцию «Флаг державы – символ славы». Волонтеры раздавали на улицах села ленточки-триколор, рассказывали об истории праздника, значении цветов российского флага… Люди с интересом поучаствовали в акции и фотографировались с российским флагом.

Под трехцветным флагом живет и развивается наша любимая Родина – Россия, которую мы любим и строим. Здесь живут и будут жить наши дети и внуки. Флаг – символ славы многих поколений россиян, он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия, культурные и спортивные достижения.

Эти волшебные яблочки

Яблочный Спас – Преображение Господне празднуется 19 августа, и считается самым главным из трёх Спасов. Люди верят, что в этот день яблоки становятся магическими, и если их отведать и загадать желание, то оно обязательно исполнится. Также считалось, что первое яблочко, съеденное в праздник, может рассказать о будущем: на счастье и благополучие указывало сладкое яблоко, кисло-сладкое обещало крепкую семью, уют и покой в доме, а кислое – неприятности.

Педагоги детского сада «Солнышко» 19 августа в игровой и доступной форме познакомили воспитанников с обрядами и обычаями русского народа.

– Безусловно, главным «героем» праздника стало яблоко. О нём рассказывали стихи, пели песни, вспоминали сказки, «варили» компот, «собирали» яблочный урожай. Этот фрукт стал и праздничным угощением после задорного развлечения, которое для ребят приготовила сказочный персонаж «Яблонька», – пояснила старший воспитатель Ирина Мальцева.

«История флага российского»

Так назывался «час истории» для детей, который состоялся в Орловском Доме культуры 21 августа.

В ходе мероприятия ребята узнали, откуда берёт начало история Государственного флага Российской Федерации, кто стоял у истоков этого исторического события, а также какую важную роль играет флаг в нашей стране. Беседа сопровождалась тематической презентацией.