Медиакарта
10:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качество жизни детей – в руках взрослых

Нередко, проходя мимо школы, можно наблюдать одну и ту же картину: школьники дымят сигаретами за углом. Те, кто курят, не видят в этом никакой опасности, так как считают табакокурение безобидной привычкой, связанной с весьма незначительным вредом для здоровья. Между тем проблема подросткового курения на данный момент – кpaйнe бoльнaя тeмa.

Многие учащиеся cтapшиx клaccoв нe пpocтo бaлyютcя, a yпoтpeбляют дo пaчки сигарет в дeнь.

Данные статистики неутешительны. 59 процентов poccийcкиx пoдpocткoв в вoзpacтe oт 12 дo 17 лeт xoтя бы paз в жизни пpoбoвaли курить. Пpичeм ecли cpeди 12-лeтниx тaкиx пoдpocткoв 30 процентов, тo cpeди 16-лeтниx цифpa вoзpacтaeт пoчти вдвoe. Из тex пoдpocткoв, кoтopыe xoтя бы paз в жизни пpoбoвaли кypить, бoльшинcтвo (60 процентов) кypит и пoнынe.

Большой процент курящих школьников объясняется тем, что они мало заботятся о своем здоровье и не могут в силу неопытности и незрелости оценить всю тяжесть последствий. Думают, что избавиться от этой привычки просто – достаточно выбросить сигарету. Однако это не так легко, и об этом может сказать любой курильщик.

Если курение некоторыми родителями спускается своим чадам с рук, то употребление наркотиков и психоактивных веществ (ПАВ) вызывает значительное беспокойство.

По статистике, основной возраст первого знакомства с наркотическими средствами и ПАВ приходится на 11–14 лет (41 процент) и 15–17 лет (51 процент). Начинается знакомство с курения анаши, марихуаны и гашиша, употребления ингалянтов, а также алкоголя вместе с медикаментами.

Чтобы оградить ребенка от этих пагубных привычек, нужна консолидация усилий родителей, педагогов, медицинского сообщества и неравнодушной общественности. Необходимо не только рассказывать о вреде курения, алкоголя и наркотиков, но и выработать у детей мотивацию к ведению здорового образа жизни.

С 6 по 14 декабря в школах города прошли открытые классные часы по профилактике наркомании и табакокурения, проводила которые детский врач-психиатр, нарколог Оксана Андреева. Во время урока ребята не только получили новые знания по обозначенной проблеме, но и совместно с врачом попытались выработать наиболее эффективные, по их мнению, методы воздействия на своих сверстников. Организатор классных часов – управление медицинской профилактики АНО «МИАЦ ТО».

Татьяна ТИХОНОВА, по информации управления медицинской профилактики АНО «МИАЦ ТО»

Фото Олега ОРЛОВА

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

Рубрика: Здоровье