Медиакарта
13:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует об итогах работы в сфере государственного земельного надзора за июль - август 2022 года

В период с июля по август 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора о Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округа проведено 57 контрольно-надзорных мероприятий, в т.ч. 33 выездных обследования, 24 наблюдения за соблюдением обязательных требований. Проконтролировано 6 626 га земель сельскохозяйственного назначения.
Выявлено 54 случая невыполнения мероприятий по защите земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, 9 случаев размещения несанкционированных карьеров и отходов животноводства на землях сельхозназначения. Площадь нарушенных земель составила 3 930 га.
Для устранения выявленных нарушений выданы 57 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации.
С целью повышения информированности правообладателей земель сельскохозяйственного назначения о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранения условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению, специалистами отдела земельного надзора проведено 5 профилактических визитов
В рамках государственного задания Россельхознадзора за отчетный период отобрано и направлено для исследования в Тюменскую фитосанитарную испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» 110 почвенных проб, из них на агрохимические показатели 16 проб, на загрязняющие вещества 94 пробы.
По результатам исследований в 86 отобранных на загрязняющие вещества пробах (91,5 %) выявлено превышение установленных нормативов по нитратам, микробиологическим показателям, тяжелым металлам. Также в 14 отобранных на агрохимические показатели пробах (87,5 %) выявлено снижение плодородия почвы (снижение уровня содержания гумуса, фосфора, калия, изменения в гранулометрическом составе).