Медиакарта
18:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мест в детском саду хватит

На состоявшемся в Тюмени заседании политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», посвященного реализации Послания президента РФ, губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил о необходимости практического решения вопроса о доступности мест в детских садах.

Потребность в детсадах по всей Тюменской области должна быть обеспечена через год, подчеркнул глава региона.

– К 1 января 2011 года мы должны закрыть очередь в детсадах во всех муниципалитетах за исключением Тюмени, а к 1 января 2012 года – очередь в областном центре должна быть сведена к нулю. Эту задачу никто не отменяет, и мы видим, что она вполне реальна, – заявил губернатор.

По словам Владимира Якушева, чтобы не быть голословным, данное заявление он согласовал с департаментом образования Тюменской области.

Глава региона напомнил, что в Тюменской области борьба с дефицитом мест в детсадах проводится по трем направлениям: реконструкция действующих детских садов, ввод в строй новых детсадов и более эффективное использование имеющихся площадей под дошкольные учреждения.

– Набор этих мероприятий должен дать необходимый эффект – сокращение и в итоге ликвидацию очередей в детские сады, – отметил Владимир Якушев.

Напомним, что в Послании 2010 года президент России Дмитрий Медведев поручил во всех регионах реализовать программу реконструкции старых и строительство новых садов. Президент также поручил поддержать вариативные формы дошкольного образования, в том числе в форме негосударственных учреждений и семейных детских садов, а также рассмот­реть возможность снижения арендных ставок и установления льгот по налогу на имущество для новых видов детских садов.

Владимир Якушев заявил о необходимости участия регионального отделения партии «Единая Россия» в общественном контроле за реализацией значимых для населения проектов. Одной из актуальных тем глава региона назвал контроль за строительством подземного перехода на перекрестке улиц Республики и Горького в областном центре.

– Строительство пешеходного перехода должно стать общест­венным и открытым. Члены партии и общественный совет Тюмени возьмут под контроль ход строительства важного социального объекта. Заказчик и подрядчик известны, поэтому можно контролировать весь процесс, а не только его итог. Все должно быть по закону, с соблюдением бюджетного законодательства и без технологических нарушений строительства, – подчеркнул губернатор Владимир Якушев.

Фото Варвары ДЖУМАНДЖИ

Автор статьи: Сергей ВИКТОРОВ

Рубрика: Политика