Медиакарта
15:48 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединимся, чтобы быть успешными


цитата

«Исследователи, работающие в Тюменской области, генерируют много интересных идей, которые не только востребованы ведущими компаниями, но и успешно реализуются на практике. Наш регион был и остается «центром притяжения» для международных сервисных компаний. Как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе мы видим Тюменскую область инновационным лидером нефтегазовой отрасли России. Сама жизнь требует от нас внедрения передовых технологий геологоразведки и добычи полезных ископаемых, развития перерабатывающих производств».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


Флагманы нефтесервиса готовы к сотрудничеству с предприятиями региона в сфере технологий разведки и добычи углеводородов­

В Тюменском технопарке начал работу двухдневный Технологический форум. Организатор – «Тюменская нефтяная компания – British Petroleum (ТНК-ВР)» проводит его под девизом «Объ­единяем людей, технологии, инновации».

В работе форума участвуют представители крупнейших нефтяных и нефтесервисных компаний, таких как THK-BP, Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes, а также руководство Московской школы управления «Сколково». От регионального правительства в работе конференции принял участие вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. Среди задач форума – обсуждение и планирование внедрения новых технологий в неф­тегазовом комплексе, встреча и взаимодействие с экспертами, а также выставка технологий неф­тесервисных подрядчиков.

В ходе конференции представлена подробная презентация особенностей работы компании ТНК-ВР в России. Прозвучали выступления представителей нефтесервисных компаний. Участники форума не ограничились обсуждением глобального видения технологий нефтегазовой отрасли, значительное время посвятив вопросам инновационных технологий разведки и добычи полезных ископаемых.

На открытии конференции прозвучало видеообращение губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Губернатор отметил, что проведение Технологического форума на Тюменской земле – важное событие для региона, на территории которого добывается основной объем нефти и газа России. «Исторически Тюмень является одним из главных научных центров топливно-энергетического комплекса страны, столицей российского нефтесервиса, – подчеркнул Владимир Якушев. – В Тюменской области действуют крупные научно-исследовательские институты, на будущее топливно-энергетического комплекса работают более десяти тысяч ученых».

Глава региона пожелал участникам результативной работы и эффективного партнерства.

Вице-губернатор Сергей Сарычев напомнил, что форум подобного масштаба впервые проводится в Тюмени. «Это еще один конкретный шаг в развитии диалога как между партнерами в нефтегазовой отрасли, так и между представителями науки, практики и органов власти в целях развития экономики Тюменской области и России в целом». Вице-губернатор добавил, что работа нефтяных и нефтесервисных компаний встречает поддержку со стороны регионального правительства, поскольку в результате данной деятельности в Тюменской области создаются новые рабочие места, экономика получает новые импульсы развития.

В свою очередь, вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов в разговоре с журналистами заявил, что компания ТНК-ВР планирует в Тюмени ежегодное проведение подобных форумов.

Фото Дмитрия ТКАЧУКА

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

Метки: Повестка дня

Рубрика: Политика