Медиакарта
5:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За верность делу и родной земле

  

Недавно Игорь Орлов, главный инженер сельхозпредприятия «Лесное», получил из рук губернатора  области Александра Моора высокую награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Биография Игоря Ивановича – наглядное подтверждение пословицы «Где родился, там и пригодился». Всей душой любит он свою малую родину – посёлок Лесной, об ином месте и не мечтал. Уезжал из Лесного только на время службы в армии да учёбы в СПТУ-7 в Упорово. Хранит сельчанин верность и местному сельхозпредприятию, где трудится уже без малого 40 лет.

– Родители мои здесь работали, и я по их стопам пошёл, – говорит мой собеседник. – Ещё до армии устроился сюда скотником. Тогда  на месте АО «Лесное» было третье отделение Заводоуковского ОПХ.

Позже довелось Игорю Орлову потрудиться на зерносушилке, затем посидеть за рулём сельхозтехники. Он и на тракторах бороздил поля, и на зерно- и кормоуборочных комбайнах работал.

С 1998 по 2000 годы агрофирма в посёлке называлась ЗАО «Телец», а потом была преобразована в ЗАО «Лесной». В связи с реорганизацией Игоря Ивановича перевели сюда механиком. А в 2004 году он занял в хозяйстве должность главного инженера.

По сей день вносит он немалый вклад в развитие предприятия. К примеру, И. Орлов является автором рационализаторского предложения по ускорению загрузки опрыскивателя водой при обработке посевов пестицидами. Его идея внедрена в производство. Но это – далеко не единственное достижение агрария из Лесного.

За десятилетия  безупречного труда у нашего земляка скопилось немало наград, в том числе благодарность Министерства сельского хозяйства, Почётные грамоты областных думы и департамента агропромышленного комплекса. Однако, несмотря на все успехи, сельский инженер остаётся человеком простым и скромным. Когда ему вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», он, конечно, обрадовался, но ещё больше удивился.

– Я этого совсем не ожидал. Ничего особенного не делал, просто работал добросовестно, – утверждает сельчанин.

Сегодня Игорь Орлов отвечает за исправное состояние машинно-тракторного парка сельхозпредприятия, в котором насчитывается более 50 единиц техники. Из них 26 различных тракторов, пять зерноуборочных и два кормоуборочных комбайнов, а также  самоходная косилка. Механизаторы в «Лесном» под руководством Игоря Ивановича тщательно готовят сельскохозяйственные машины и оборудование к каждому этапу полевых работ, чтобы свести к минимуму возможные поломки. А если форс-мажор всё же случается, то неполадки устраняют в короткие сроки. Немало внимания уделяется в хозяйстве и экономии горюче-смазочных материалов. Сейчас же, в уборочную страду, главная забота инженера Орлова о том, чтобы задействованная в ней техника работала без сбоев.

Но, как говорится, не делом единым. В свободное время Игорь Иванович не прочь похлопотать в огороде вместе с супругой Надеждой Георгиевной и близким внимание уделить – дочери Ирине и внучке Диане, которые живут в Заводоуковске.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото из архива пресс-службы губернатора облас