Медиакарта
20:25 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проблемах – напрямую

За время прямой линии глава городского округа ответила на 40 вопросов заводоуковцев

В прошлом году объём инвестиций в экономику Заводоуковского городского округа составил 1,5 миллиарда рублей, было создано 183 новых рабочих места. В 2022-м на сопровождении администрации муниципалитета находилось 13 инвестиционных проектов, десять из них реализованы в полном объёме.

Об этом на днях глава городского округа Светлана Касенова рассказала в  прямом эфире, который прошёл при поддержке тюменского центра управления регионом.  Подробно говорить об экономическом развитии территории Светлана Анатольевна не стала, ведь ещё полгода впереди, и незамедлительно перешла к вопросам заводоуковцев.

Татьяна Абышева поинтересовалась, когда же в городе будет возведён крытый ледовый корт? Светлана Касенова ответила, что этот спортивный объект появится в Заводоуковске в ближайшие годы.

– Спасибо губернатору области Александру Моору. Он поддержал нас и принял решение о строительстве ледового корта, – отметила Светлана Анатольевна. – Для него уже определён участок на улице Широтной в микрорайоне Новом. Проект спорткомплекса типовой, а значит, быстрее пройдёт государственную экспертизу.

Далее Алексей Моргунов спросил, будет ли обустроен в городе дополнительный железнодорожный переезд?

– Это очень большая проблема, – ответила глава территории. – Железная дорога разделяет Заводоуковск на две части. В одной из них сосредоточены все специализированные службы – скорая помощь, полиция, пожарная охрана. Поэтому у нас планируется строительство путепровода. Мы уже предварительно определили место, где пройдёт виадук. 

Жительница микрорайона Южного Марина Мельникова обратилась по поводу автобуса для доставки детей в среднюю школу № 3. Глава городского округа сообщила, что школьники, проживающие в черте Заводоуковска, добираются на учёбу на общественном транспорте, который пока не ходит через Южный. Ближайшие автобусные остановки есть на улицах Широтной и Ленинградской. Конечно, автобусы, что привозят ребят из посёлка Озерки, могут забирать по пути  здешних мальчишек и девчонок. Но эту тему нужно ещё детально проработать.

И всё-таки большинство земляков задавали вопросы, связанные с благоустройством. Так, сразу несколько человек обеспокоены состоянием автодороги Заводоуковск–Новолыбаево.

– Эта дорога регионального значения, её содержание и ремонт осуществляются за счёт средств областного бюджета, – сказала Светлана Касенова. – В управлении автомобильных дорог Тюменской области об этой проблеме знают. Дорога на Новолыбаево  включена в план ремонта. Но окончательное решение будет принято после того, как сформируют областной бюджет.

Татьяна Богатова пожаловалась на качество дороги Новая Заимка–Лебедёвка. Светлана Анатольевна обратила внимание земляков, что капитальный ремонт этой транспортной артерии  начался в прошлом году. Работа движется. А вот в самом посёлке быстро приходит в негодность  щебёночное покрытие улиц, уложенное сравнительно недавно. Глава муниципалитета ответила, что уже поручила специалистам проанализировать все заключённые контракты на дорожный ремонт, в частности, в Лебедёвке, с целью выявить недостатки, которые обнаружились до истечения срока гарантийных обязательств подрядчиков. Затем будет дана дополнительная информация.

Дорожные проблемы волнуют и горожан. Жительница улицы Заводской Лариса Аверченко пожаловалась на то, что часть тротуара по нечётной стороне улицы каждую весну подтапливают талые воды – пройти можно только в резиновых сапогах. Об этой неприятности в администрации известно, и вопрос взят в работу.

Ещё одна горожанка Надежда Черепанова выразила обеспокоенность  отсутствием пешеходного перехода и тротуаров в районе торгового центра на улице Мелиораторов, 3а. Светлана Касенова сказала, что на данном участке тротуары есть. Но непосредственно на парковке их проложить невозможно.

Заводоуковцы также спрашивали об улучшении городского освещения. Татьяну Воронкову интересовали прежде всего повороты в микрорайон Новый на улицу Черёмуховую и возле магазина «Южный». Известно, что эти участки аварийно опасны. Светлана Касенова признала первостепенную важность решения задачи.

– Это тоже дорога регионального значения. Я уже вышла на Главное управление строительства Тюменской области, – сказала она. – Здесь обязательно появится двустороннее уличное освещение и тротуар.

Кроме того, в городе есть ряд улиц старой застройки, например, Челюскинцев и Акмолинская, где сети наружного освещения полностью отсутствуют. Решение данной проблемы тоже взято в работу.

Неравнодушный горожанин Алексей Лелетко предложил провести благоустройство пустыря  возле здания прокуратуры на улице Заводской.  Светлана Анатольевна сообщила, что уже подыскивает ландшафтного дизайнера, чтобы придать этой территории достойный вид. 

Конечно, это далеко не все темы, которые подняли заводоуковцы в беседе с главой муниципалитета. Так, земляки обсудили обустройство новых детских площадок, велодорожек, расселение из ветхого и аварийного жилья, подготовку к отопительному сезону... 

Прямой эфир со Светланой Касеновой можно посмотреть на официальном сайте центра управления регионом.

Подготовила Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото из архива пресс-службы администрации городского округа