Медиакарта
5:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автограф от победителя

Всероссийская акция «Зарядка с чемпионом» – это уникальная  возможность познакомиться со знаменитыми спортсменами

Новый учебный год для заводоуковских школьников начался со спортивной зарядки. Её провёл всемирно известный лыжник Денис Спицов.

Чемпион и призёр Олимпийских игр и Кубка мира, бронзовый медалист многодневной гонки Тур де Ски, заслуженный мастер спорта России – выпускник Заводоуковской детско-юношеской спортивной школы.

– Я увлекаюсь спортом, но даже не слышала, что здесь жил и учился знаменитый лыжник! – признаётся восьмиклассница Ангелина Позднякова. – Сама я из Норильска, что в Красноярском крае, в Заводоуковск в гости к бабушке приезжаю и многого ещё об этом городе не знаю. Зато теперь с настоящим олимпийским чемпионом познакомилась!

Перед зарядкой, которая прошла у школы  № 3, почётный гость вручил юным заводоуковским физкультурникам 25 золотых знаков отличия ГТО.

В «Зарядке с чемпионом» поучаствовали не только дети, но и родители, учителя, директор школы  № 3 Фёдор Тихонов и глава городского округа Светлана Касенова.

Среди ребят было немало воспитанников отделения лыжных гонок и биатлона Заводоуковской детско-юношеской спортивной школы. Преданные поклонники Дениса Спицова не отпустили олимпийца без автографов.

– Ребята давно мечтали об этой встрече, – рассказывает тренер юных заводоуковских лыжников Августа Ескина. – Плакаты с изображением знаменитого земляка у нас, можно сказать, в каждой раздевалке висят. Все мальчишки и девчонки хотят быть похожими на Дениса.

Чемпион охотно раздавал автографы юным заводоуковцам и фотографировался с ними.

– А как вы думали: большой спорт – это не только тренировки и соревнования, но и встречи с поклонниками. Такие мероприятия считаю важными. Своим примером я пропагандирую здоровый образ жизни и занятия спортом, – завершает разговор Денис Спицов.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора